При входе в отопительный сезон у 12 котельных могут возникнуть проблемы

1988

26 сентября 2016, 12:00

По состоянию на 22 сентября суммарная задолженность одиозной группы неплательщиков составляет 56, 875 млн рублей. В преддверии нового отопительного сезона положительная динамика к снижению долга отсутствует.

"ПАО "Саратовэнерго" неоднократно обращалось к губернатору, в министерство ЖКХ области, а также к районным прокурорам и в областную прокуратуру с информацией о сложившейся критической ситуацией в связи с отсутствием оплаты за потребленную электрическую энергию предприятиями ЖКХ, осуществляющими теплоснабжение в районных населенных пунктах области.

В связи с отсутствием оплаты за потребленную электрическую энергию от теплоснабжающих предприятий и отсутствием на протяжении длительного периода согласованных графиков реструктуризации задолженности, гарантирующий поставщик электрической энергии был вынужден по окончании отопительного сезона 2015-2016 гг расторгнуть в одностороннем порядке договоры энергоснабжения с двенадцатью злостными неплательщиками.

Следует отметить, что в соответствии с положениями Федерального закона №307-ФЗ от 03.11.2015 и постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 действие вновь заключаемых договоров энергоснабжения с предприятиями теплоснабжающего комплекса будет начинаться только после предоставления потребителями, использующих объекты теплоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, банковских гарантий, а также оплаты ранее поставленной электрической энергии.

ПАО "Саратовэнерго" в отношении организаций теплоснабжающего комплекса в части предоставления банковских гарантий готово рассмотреть возможность предоставления муниципальных гарантий.

Если предприятия ЖКХ не предоставят гарантии, то ПАО "Саратовэнерго" не сможет заключить договора электроснабжения, что повлияет на срыв отопительного сезона, и в этом случае ответственность будет лежать на руководителях муниципальных администраций и теплоснабжающих организаций", - информирует пресс-служба компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости