В Саратовской области полностью ликвидированы еще четыре очага АЧС

1388

27 сентября 2016, 12:28

В четырех населенных пунктах Саратовской области отменен карантин по заболеванию африканской чумой свиней. Об этом сообщает Управление ветеринарии правительства области.

В связи с выполнением в полном объеме мероприятий по ликвидации очагов АЧС с 23 сентября отменен карантин в селах Николаевка и Низовка (Самойловский район), Озерки (Петровский район). С 26 сентября – в селе Дмитриевка Турковского района.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства с момента отмены карантина введены ограничения. В течение шести месяцев за пределы районов запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства, не прошедшей промышленную тепловую обработку. В этих местах также запрещена реализация свиней и их закупка у населения.

"В течение года не разрешается комплектование хозяйств свинопоголовьем в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне. Однако в животноводческих помещениях в этот период разрешается размещение и содержание других видов животных, а также птицы.

На ближайшие 12 месяцев на территории указанных районов запрещено разведение и ввоз  дикого кабана в охотхозяйства.

В течение шести месяцев после даты выявления заболевания свиней АЧС на территории Самойловского, Петровского и Турковского районов будут проводиться лабораторные исследования биоматериала и сыворотки крови свиней с целью подтверждения отсутствия вируса", - напоминает пресс-служба управления ветеринарии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости