Общественники обеспокоились безопасностью граждан в период отопсезона

1895

28 сентября 2016, 12:34

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит совместное заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции и комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры.

Общественники обсуждают вопросы обеспечения безопасности граждан в период отопительного сезона 2016-2017 годов.

"Мы в первый раз решили рассмотреть подобный вопрос и пригласили специалистов. Мы помним об аварии на ТЭЦ-5. Пугающая информация - долги управляющих компаний приближаются к 4 миллиардам рублей, и тенденции к снижению пока нет. Есть угроза неподключения ряда УК к теплу. Мы все сталкиваемся с проблемой, когда специалисты не приезжают на ремонт. Вчера произошел трагикомический случай на Гоголя, где автомобиль провалился в яму. Нас интересуют результаты гидравлических испытаний, как вообще проводится подготовка к отопсезону, будет ли работать "горячая линия" и так далее. Вопросов очень много. Роль Общественой палаты здесь не сводится только к выслушиванию проблем, мы готовы оказать действенную помощь", - обозначил проблемы председательствующий Владмир Незнамов.

Коснулся общественник и проблем, которые "у всех на слуху" - в частности, невозможности без проблем застраховать автомобиль в областном центре. Он подчеркнул, что сам столкнулся с трудностями и заявил, что ОП "не стоит в стороне от проблем".

"Даже поднятие проблемы, озвучиваение ее - это уже помощь", - заявил Владимир Незнамов.

В свою очередь, общественник Евгений Лузановский отметил, что не понимает причины, по которой отдельные вскрышные работы ведутся по несколько месяцев, "осложняя жизнь гражданам".

"Хотелось бы узнать, что планируют делать ресурсоснабжающие организации, чтобы такого не было. Да и качество ограждения при таких работах вызывает нарекания. Все эти деревяшки приводят к авариям, так как водители их просто не видят. Хотелось бы узнать поточнее и когда в домах появится тепло", - выступил он.

В ответ зампред комитета ЖКХ горадминистрации Наталья Даниленко вкратце рассказала всю ранее озвученную мэрией информацию по подготовке к отопсезону.

Член региональной ОП Ксения Корнилова подчеркнула, что сегодня важно обратить внимание правоохранительных органов на УК-однодневки. Речь о тех компаниях, которые фиктивно банкротятся, а спустя несколько дней создают "УК-клон" и вновь начинают сбор денег с населения.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости