Саратовские автолюбители задолжали по штрафам 50 миллионов рублей

3205

28 сентября 2016, 16:55

В эти минуты в Заводском районе Саратова на мосту по улице Орджоникидзе проходит рейд "Должник". Сотрудники регионального УФССП совместно с ГИБДД и представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства региона выявляют должников по административным штрафам.

В начале рейда директор ГКУ "Региональный навигационно-информационный центр" Дмитрий Романов отметил, что для упрощения выявления должников используется специальное оборудование - комплекс фотофиксации, который позволяет из потока автотранспорта выявлять злостных неплательщиков.

"Благодаря этому прибору, мы на месте можем не только фиксировать нарушения, но и выявлять должников. Без этого у нас не было бы хороших результатов. На месте мы вручаем постановление. С момента вручения - в  течение 10 дней - его можно обжаловать, а если нет на то оснований, то оплатить штраф, который поступает в бюджет области", - сообщил он и добавил, что с момента появления системы фотофиксации это первый подобный рейд.

По словам Романова, общая сумма долгов среди жителей региона составляет более 50 млн рублей. Среди них чаще всего непогашенные штрафы имеют любители тонировки и превышения скорости.

"Пока человек не осознает, что нужно платить штраф, он будет продолжать нарушать", - заявил Дмитрий Романов.

Судебный пристав Дмитрий Датыршев отметил, что пойманный должник может или на месте оплатить штраф, или в течение следующих 5 дней. В противном случае, долг будет списан с имеющегося у гражданина счета в банке.

С 10.00 до 15.00 сотрудники ГИБДД и судебные приставы выявили лишь 30 автолюбителей, имеющих задолженности. Большинство из них предпочли сразу же "расплатиться по счетам". Кроме того, был остановлен автомобиль, хозяин которого не знал, что на нем "висит" штраф.

"Я эту машину только вчера купил. Предыдущий хозяин сам должен его оплатить", - уверен водитель. В ходе проверки документов его слова подтвердились, после чего ревизоры отпустили гражданина.

Дмитрий Романов сообщил журналистам, что подобные совместные мероприятия станут регулярными.

"Будем стоять в разных местах, в разных районах", - добавил он.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости