За восемь месяцев в области выявлено 40 бешеных животных

1729

28 сентября 2016, 10:29

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы против бешенства, учрежденный по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства в 2007 году. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство – смертельная вирусная инфекция. Заболеванию подвержены все теплокровные. Вирус передается через слюну зараженного животного. Инфицирование возможно даже без укуса, достаточно чтобы слюна, содержащая вирус, попала на незначительные повреждения кожи человека.

Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства – или, в среднем, один человек каждые 10 минут.

В этот день ветеринарные специалисты призывают общество обратить особое внимание на это заболевание и напоминают о мерах профилактики опасной инфекции

В Саратовской области государственная ветеринарная служба проводит системную работу, направленную на борьбу с бешенством. Только с начала этого года в регионе привито более 290 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Ветеринарные специалисты ведут информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики опасной инфекции. Благодаря этому на территории губернии стабилизирована ситуация по бешенству животных.

"Уровень заболеваемости снизился в 3 раза. За 8 месяцев текущего года выявлено 40 больных животных. За аналогичный период 2015 года зафиксировано 128 случаев этой инфекции", - сообщает пресс-служба управления ветеринарии области.

Ветеринары обращают внимание владельцев животных на необходимость соблюдения правил профилактики бешенства.

"Следует своевременно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Прививки необходимо повторять ежегодно. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы бесплатная.

При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением. Всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Укусившее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. Инкубационный период заболевания длится до нескольких месяцев с момента попадания вируса в организм. В этот период симптомы болезни еще не проявляются, но животное уже становится источником инфекции и опасно для окружающих", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости