Сотрудницу "СЭПО" принудили пройти психиатрическое освидетельствование

5075

29 сентября 2016, 16:45

Вчера Гострудинспекция Саратовской области завершила внеплановую проверку на ООО "СЭПО-ЗЭМ", в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба региональной ГИТ.

Установлено, что сотрудницу предприятия, работавшую лифтером, обязывали пройти психиатрическое освидетельствование. Когда лифтер не предоставила подтверждающие пригодность к работе документы, ее отстранили от работы.

"Между тем, действия работодателя были незаконны. Работники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. При этом в установленную категорию работников, для которых прохождение психиатрического освидетельствования обязательно, должность лифтера не входит", - комментирует региональная ГИТ.

Кроме того, проверка выявила нарушения в части оформления трудовых отношений: на экземпляре трудового договора работодателя, отсутствовала подпись работника, подтверждающая получение им второго экземпляра договора. Помимо этого, на письменном соглашении об изменении условий трудового договора так же отсутствовала подпись работника.

Гострудинспекция выдала руководству "СЭПО-ЗЭМ" предписание, обязала отменить распоряжение об отстранении от работы лифтера и возместить не полученный в связи с незаконным отстранением заработок. Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 и ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в отношении руководства предприятия. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости