Блогер Вера Афанасьева: "О психическом здоровье, или кого Бог хочет наказать..."

1743

10 октября 2016, 11:10

Все мы психи, это свершившийся и очевидный факт. Провинциальный обыватель, живший столетие назад, наверняка вызвал бы карету скорой помощи  при виде  пожилых господ, разгуливающих по центральным улицам города в пестрых трусах, или девиц, явившихся на службу полуголыми и распатланными. Слабым утешением служит лишь то, что едут не только наши собственные крыши, но и социальные нормы, и сегодня то, что еще совсем недавно мыслилось противоестественным, может считаться вполне приемлемым, а иногда - и достойным. Все мы придурки, и гордимся этим, именуя собственную дурковатость самобытностью и неповторимостью.

Россиян психическое нездоровье беспокоит особенно. Расшатанные бедностью нервы  на фоне тотальной неустроенности заставляют нас творить перманентные бесчинства. Ну,  станет ли немец площадно материться, споткнувшись о камень? Будет ли француз орать на любимую женщину, если она купила в дом кастрюльку? Станет ли англичанин считать врагом того, кто случайно задел его в транспорте? Начнет ли китайская мать ненавидеть младенца только за то, что он постоянно плачет? Иногда наше безумие принимает крайние формы, и тогда кто-то прибивает гвоздями причинное место к Красной площади, а кто-то начинает заготавливать банки с  человечьей тушенкой и складировать их в собственном чулане.

Конечно, этому способствует окаянная отечественная жизнь. Трудно не сойти с ума, принимая в ноябре холодный душ. Почти невозможно быть спокойным, каждый день погружаясь в метро в час пик. Сложно сохранить психическое здоровье, живя с семьей на 200 евро в месяц при ценах, превышающих европейские. Но как же чукчи, как же жители Центральной Африки, индийцы как же, скажите вы мне? Да, что чукчи: наши бабушки купались в тазиках, и при этом не сквернословили, весь мир не проклинали, с ума не сходили.

 В российской традиции и коллективное безумие, но общественная паранойя нынче сменяется шизофренией. И если раньше все дружно копали каналы, поворачивали сибирские реки вспять, строили никуда не ведущие железные дороги и сажали  кукурузу в вечную мерзлоту в надежде именно этим приблизить вожделенный коммунизм, то сегодня государственные чаяния дробятся и множатся другими, но не менее маргинальными идеями. Кто-то хочет омыть военные сапоги в Индийском океане;  кто-то - заселить к 2030 году все планеты  Солнечной системы; кто-то перегнать весь мир в технологиях, не имея ни грамотных инженеров, ни непьющих токарей;  кто-то - всего-навсего основать новую царскую династию.

Тронутые щизофренией политики различных толков дружно не выносят друг друга, объединяясь ненавистью к Америке, а заодно и ко всем сытым и спокойным народам, чьи сытость и покой вот уж сколько веков мешают отечественному благополучию. И еще  коллективным бредом преследования, ведь все вокруг - наши лютые враги, все хотят нашей смертушки, нас самих уморить, наши несметные богатства заполучить, а   великую Россию раздробить и  поделить, чтобы и памяти о ней никакой в веках не осталось.  Наши радикалы  самые пугливые в мире, наши консерваторы - самые ни в чем не уверенные,  наши  демократы - самые агрессивные, разница же в их убеждениях полностью компенсируется девиантным поведением, универсальным для всех.

Как быть? Лечиться, дамы и господа. Но психам без толку говорить, что они психи и навязывать уколы галоперидола, души Шарко и смирительные рубашки. Шоковую же терапию мы все дружно проходили, и она нам на пользу не пошла. Да что там мокрые простыни и элекрошоки? Они могут  разве что превратить психа в овощ, "Пролетая над гнездом кукушки" видели, знаем. Любая психическая патология может отступить только после самостоятельного осознания собственного психического нездоровья, а это редкий случай. Но без этого никак, нужен нам автопсихоанализ, просто необходим. Осознав же свою психическую ущербность, следует начать лечить душу. Потому что все это: ум, сознание, нервы, психика - это и есть наша бедная и страждущая  душа. Мы все душевнобольные и, только поняв это с предельной ясностью, сможем вступить на путь выздоровления.

Продолжение читайте в блоге автора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости