По кредитам для региональных бюджетов вводится плавающая процентная ставка

1300

10 октября 2016, 16:54

Правительство РФ приняло постановление "О мерах по снижению долговой нагрузки субъектов Федерации". Сегодня соответствующий документ появился на сайте кабмина.

"В целях повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов Федерации и муниципальных образований принят ряд мер:

- отменены требования по обеспечению контракта для победителей конкурса или аукциона при закупке услуги по предоставлению кредита;

- предусмотрена возможность рефинансирования Банком России полученных регионами и муниципалитетами кредитов;

- повышены поправочные коэффициенты по облигациям, активам, поручительствам, принимаемым банками в обеспечение операций по рефинансированию кредитов", - говорится в пояснительной справке к документу.

В дополнение к этим мерам вводится механизм установления плавающей процентной ставки, что позволит защитить интересы субъектов Федерации, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга. При этом кредитные организации смогут изменить принимаемые на себя процентные риски.

Принятое решение направлено на снижение процентной ставки по коммерческим кредитам, предоставляемым банками региональным и муниципальным бюджетам, уточняется в документе.

Напомним, две недели назад ГКУ Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" объявило несколько электронных аукционов на предоставление региону невозобновляемой кредитной линии для нужд министерства финансов области.

Всего было объявлено пять аукционов: два на 500 млн рублей, два - на миллиард рублей и один на 654 627 400 рублей. Таким образом, общая сумма кредита равна 3 654 627 400 рублей.

Согласно документации, кредиты берутся на три года. Начальная (максимальная) цена кредитной линии рассчитывалась, исходя из 12,40% годовых.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости