Сити-менеджер Саратова позвал туристов на улицу Московскую

2380

10 октября 2016, 11:42

Глава администрации Саратова Валерий Сараев поставил задачу развивать городской туризм. Об этом он заявил во время проходящего в эти минуты ПДС.

Перед собравшимися выступила и.о. замглавы мэрии по общественным и межнациональным отношениями Юлия Литневская. Она вновь рассказала о саратовских брендах, напомнила о гармошке и калаче. Однако сити-менеджер поинтересовался у чиновницы, почему потенциальные туристы проезжают мимо Саратова в Самару и Ульяновск. Юлия Литневская ответила, что развитие туризма не в ее полномочиях, этим занимается профильное министерство, но оно "даже не ведет статистику прибывших туристов".

"Говорите -  это не наши полномочия, нам это не интересно. А с чем тогда будет развиваться малый бизнес? Кто нам мешает взаимодействовать с музеями? Мы говорили о маршрутах, которые должны создать по городу. Есть молодая пара, которые сами распечатали буклеты и устраивают экскурсии по храму. У них есть полномочия? Почему мы так сделать не можем?

Можно провести пешую экскурсию по Волжской, по проспекту Кирова. Вы во главе этого процесса. Сегодня в Саратове можно показать Московскую, где отреставрированы все фасады. На каждом фасаде должна появиться табличка – в каком году здание построено, кто здесь жил или заседал. Пройтись по улице Московской, на пересечении с Астраханской был трамвайный вокзал. Об этом мы могли бы говорить часами. Многие открыли бы для себя огромный пласт истории", - сказал сити-менеджер и призвал творчески подойти к организации туристических маршрутов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости