Приговор по делу об убийстве Норманова вызвал ажиотажный интерес прессы

7089

11 октября 2016, 15:15

В эти минуты в зале Саратовского областного суда началось оглашение приговора 45-летнему Расиму Керимову, обвиняемому в убийстве президента федерации карате региона Азамата Норманова, а также покушение на убийство двух родственников погибшего - Руслана Мажидова и Ровшана Норманова.

Подсудимому инкриминируются преступления, предусмотренные п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30, п.п."а,е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Приговор Керимову вызвал небывалый ажиотаж среди журналистов. На месте находятся представители как региональных, так и федеральных СМИ. Для размещения всех желающих пришлось сменить зал заседания на более просторный.

Излишнее внимание журналистов к дочери Азамата Норманова вызвало возмущение со стороны гособвинителя. Она сделала замечание журналистам, чтобы они "не светили ярким светом в лицо".

"Есть же какие-то пределы допустимого. Не надо тыкать в лицо", - попросила она.

Председательствующий на суде Вадим Рогов зачитал обвинительное заключение, в котором была изложена фабула преступления.

Напомним, 30 ноября прошлого года Керимов, вооружившись пистолетом Макарова "ПМ", прибыл в спортклуб "Олимп 99", расположенный в подвале лицея № 62. В это время там проводились занятия по боевым единоборствам. Обвиняемый произвел несколько выстрелов в тренера Азамата Норманов. Также злоумышленник совершил несколько выстрелов в двух родственников тренера, находившихся в это время в клубе. Пули попали им в голову и шею. Сам Норманов скончался на месте преступления.

Конфликт произошел из-за дочери обвиняемого, которая тренировалась у Норманова. Отец был недоволен поведением тренера, поскольку тот применил к девочке болезненный прием.

Совершив преступление, Керимов самостоятельно обратился в полицию с явкой с повинной и сдал огнестрельное оружие. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал частично.

Во время расследования Керимов выдал сотрудникам правоохранительных органов пистолет Макарова, из которого он стрелял, самодельный револьвер и 46 патронов калибра девять миллиметров к нему. Оружие он хранил незаконно.

Следователи допросили больше 100 свидетелей, провели 15 судебных экспертиз. Дело составило девять томов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости