Роспотребнадзор: в этом году клещи покусали 437 саратовских детей

1163

12 октября 2016, 09:22

В Саратовской области в эпидемиологическом сезоне 2016 года  за медицинской помощью с укусами клещей обратились 1212 человек, в том числе 437 детей. Такие данные сегодня приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Эти показатели находятся на уровне 2015 года (1190 обращений).

Сезон клещевых инфекций завершается с наступлением низких температур атмосферного воздуха.

По результатам мониторинга "Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области"  клещей, являющихся переносчиком вируса клещевого энцефалита, не выявлено. В 0,5%  случаев были выявлены  клещи, инфицированные клещевым боррелиозом (один случай заражения за 9 месяцев).

"В Саратовской области отсутствуют природные очаги клещевого энцефалита. Лицам, выезжающим на отдых или на работу в эндемичные территории, проводилась  иммунизация против клещевого вирусного энцефалита, всего в 2016 году в области привито 475 человек.

 Первую прививку рекомендуется делать уже в октябре или ноябре,  вторую -  в марте – апреле (до наступления  сезон активности клещей). Через  год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года", – напоминает Роспотребнадзор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости