Ольга Баталина предложила повысить лимиты на закупку медоборудования

2386

13 октября 2016, 12:42

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча депутата Государственной думы Ольги Баталиной (фракция "Единая Россия") и первого зампреда правительства Саратовской области Александра Стрелюхина с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко.

Темой встречи стало выполнение регионом обязательств по перечислению платежей за неработающее население, другие вопросы взаимодействия Саратовской области с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

"Теме качественного медицинского обслуживания жителей области сегодня уделяется большое внимание. В регионе успешно реализуются инициативы нашего земляка Вячеслава Володина, направленные на обновление парка машин скорой медицинской помощи, а также на строительство и ремонт зданий районных больниц, поликлиник и станций "скорой".

Ольга Баталина подняла на встрече вопрос о необходимости обновления медицинского оборудования в поликлиниках и больницах. То, что приобреталось в рамках национального проекта "Здоровье", во многом  устарело и требует замены, помимо этого в лечебных учреждениях недостаточно оборудования, которое необходимо для выполнения порядков оказания медицинской помощи, а значит обеспечения качества медицинской помощи. Наталья Стадченко отметила, что сегодня есть возможность направлять на эти цели часть средств от штрафных санкций, которые были наложены страховыми компаниями на лечебные учреждения. Было принято решение совместно проанализировать, как эта норма реализуется в целом по России и в том числе в Саратовской области.

Ольга Баталина также обратила внимание руководства Фонда ОМС еще на одну проблему. Она попросила повысить для медицинских учреждений предельную стоимость оборудования, которую можно приобретать за счет средств обязательного медицинского страхования. Сегодня этот лимит составляет 100 тысяч рублей.

Как отметила Ольга Баталина, "с такой просьбой ко мне обратились врачи на встрече в детской поликлинике Энгельса. Действующий лимит не менялся уже три года, за это время цены на медицинское оборудование, в том числе в связи с изменением курса рубля, существенно увеличились. И поликлиника не может за счет средств медицинского страхования приобрести оборудование, которое требуется для оказания качественной медицинской помощи.

У бюджета также нет возможности выделять дополнительные средства на эти цели. А если поликлиника не имеет такого оборудования и тем самым нарушает порядок оказания медицинской помощи, то она будет оштрафована страховой компанией. Поэтому крайне важно пойти навстречу лечебным учреждениям и гражданам".

Наталья Стадченко согласилась с приведенными доводами и поддержала предложение Ольги Баталиной. Специалистами федерального фонда ОМС будет проведен анализ изменения цен на оборудование и на его основе определена новая величина предельной стоимости медицинского оборудования, которое можно будет приобретать за счет страховых средств", - информирует пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости