Олег Грищенко: "Обсудим законопроект в организациях садоводов"

1399

20 октября 2016, 16:32

Сегодня на очередном заседании комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Государственной дмы РФ были рассмотрены поправки в законодательство, направленные на нормативное урегулирование деятельности садоводческих и огороднических товариществ. Олег Грищенко прокомментировал предлагаемые изменения, получившие положительное заключение комитета.

"Для того, чтобы государство смогло полностью обеспечивать себя продуктами питания, необходимо создать наиболее благоприятные условия для тех, кто работает на земле. В том числе, на дачных участках и в приусадебных хозяйствах. Предлагаемый проект упрощает понятийный аппарат в этой сфере: ведение садоводства и дачного хозяйства объединяется в рамках садоводческого некоммерческого товарищества, а огородничество останется огородническим некоммерческим товариществам. Уточняется определение садовых и дачных земельных участков, регулируется вопрос, какие объекты недвижимости допустимо на них строить.

Многие аналогичные проблемы поднимали представители саратовских садоводческих товариществ на встречах, которые я проводил с ними, как глава Саратова. Часть их, в том числе, по снижению местной ставки земельного налога, уже удалось решить.

Но необходимо дорабатывать и федеральную нормативную базу, для этого, я считаю, очень важно продолжать консультации с садоводами и огородниками, учитывать их замечания и пожелания, чтобы законопроект получился по-настоящему эффективным. В частности, я намерен направить в организации садоводов документы по упомянутому законопроекту и получить их мнение, насколько он отражает интересы тех, для кого разработан", - сообщил Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости