Виктор Марков: "А если завтра в "Липки" придут косить и строить?"

2698

20 октября 2016, 16:45

Заведующий сектором охраны окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов вступил в дискуссию с депутатом гордумы Виктором Марковым по поводу особенностей строительной политики.

Разговор состоялся сегодня на заседании думской комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

"Осенью продолжатся работы по озеленению города. Сегодня-завтра из питомника будут привезены саженцы, а в субботу, в ходе субботника, они будут посажены", - доложил Емельянов и отметил, что "все цифры есть в докладе, нет смысла их озвучивать".

"Конечно, можно по примеру других комиссий, все вопросы бегом рассмотреть, но так делать не годится. Вопрос такой. Сквер напротив "Липок" - сквер Маяковского. Мы об озеленении тут говорим, а тут целые скверы пропадают! Вчера был сквер - сегодня стройплощадка. На Ильинской площади то же самое - там в сквере строится культовое здание. Вы как с этим собираетесь бороться?" - спросил Виктор Марков.

"По каждому объекту надо конкретно разбираться. Я могу подготовиться" - парировал Роман Емельянов.

"Я не о том говорю, а о том, как вы вообще собираетесь сохранять зеленые зоны в городе. Завтра в "Липки" придут, начнут там косить, а потом строить. С этим вы что сделаете?" - настаивал Марков.

Чиновник не смог ответить на его вопросы. Депутаты спросили его, каким образом будет решена печальная статистика ветхих и больных деревьев, которые "падают на людей, на машины, на общественный транспорт".

"У меня множество обращений, когда сами жители выступают против вырубки деревьев. Деревья - источник тени в их домах, и они возмущаются, когда происходит их опиловка или уничтожение. Так что, тут медаль две стороны имеет", - ответил Роман Емельянов, но согласился с тем, что проблема должна иметь решение.

Емельянов рассказал и о том, что в Саратове планируется провести инвентаризацию ценных пород деревьев и создать их интерактивную карту.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости