Александр Степанов: "К сожалению, мы к открытым регионам не относимся"

1701

21 октября 2016, 12:50

Сегодня проходит конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Саратовской области.

Работу дискуссионной площадки "Общество и власть: прямой диалог" модерирует декан философского факультета СГУ Михаил Орлов.

С докладом Кандидат философских наук Дина Соколова в своем выступлении предложила разработать и принять программу "Открытый регион". По ее словам, работа в этом направлении уже идет. Первое направление связано с анализом деятельности МФЦ – проверяются их сайты и сами учреждения.

В рамках Центра информационной открытости органов государственной и исполнительной власти активисты ОНФ пытались связаться с силовыми структурами, прокуратурой, и не всегда это получалось сделать.

"Где-то не работали телефоны и интернет-приемная, где-то информация, указанная на сайтах, отвечала действительности. К примеру, вместо телефона был указан факс", - сказала докладчик.

При составлении рейтинга министерств с точки зрения информационной открытости были выявлены типичные ошибки. Среди них - невозможность найти сведения о бюджете или государственных закупок,  отсутствие на сайтах ведомств информации о деятельности общественных советов.

Также рамках программы "Открытый регион" был проанализированы сайты муниципальных образований области.

"Уровень открытости достаточно низкий. Общая информация подана, но даже она не везде есть", - подчеркнула магистр юридического факультета СГУ Мария Перминова.

Член Общественной палаты области Александр Степанов подчеркнул, что в нашей области "подвижки к "Открытому региону" нет. По его словам, должны быть разработаны концепция программы, методика мониторинга и оценки органов исполнительной власти.

"Открытое управление уже далеко ушло на федеральном центре. Есть регионы, которые признаны открытыми, мы, к сожалению, к ним не относимся", - заключил Степанов и предложил обеспечить выполнение стандарта открытости, рекомендованного правительством РФ.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости