Главный свидетель обвинения по делу Лысенко подал прошение об УДО

3382

23 октября 2016, 13:54

Лидер криминальной группировки Юрий Нефедов, главный свидетель обвинения по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Об этом сообщает информационное агентство "СуперОмск".

Обращение осужденного, который отбывает наказание в сибирском регионе, зарегистрировано в Куйбышевском райсуде Омска. Издание со ссылкой на источник отмечает, что против Нефедова играют непогашенные обязательства.

В частности, у заключенного имеются долги по линии налогов - порядка 82 тысяч рублей. Также он не выплатил моральную компенсацию потерпевшей стороне - 300 тысяч рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в 1998 году Нефедов организовал банду. Одним из основных эпизодов деятельности группировки считается убийство криминального авторитета Николая Балашова.

В ходе следствия Нефедов признал свою вину, активно сотрудничал с органами и выдал своих подельников. В июле 2012 года приговорен к восьми с половиной годам колонии строгого режима.

В марте того же года СК РФ установил факт истязания Нефедова в учреждении УФСИН по Саратовской области в 2008 году.

Согласно сообщению пресс-службы СК РФ, Нефедова пытали "с целью понуждения его к даче заведомо ложных показаний о причастности к совершению убийства одного из граждан Энгельса".

В причастности к истязаниям подозревается бывший сотрудник регионального УФСБ, который скрылся от органов предварительного следствия.

Юрий Нефедов был главным свидетелем обвинения в судебном процессе над Михаилом Лысенко. Его допрос велся в закрытом режиме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости