Замначальника отдела полиции откупался от Зубакина водкой и деньгами

9251

25 октября 2016, 18:16

В Энгельсском районном суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела бывшего прокурора города Владимира Зубакина.

В настоящее время стороны приступили к допросу потерпевшего Романа Дюжева, который является заместителем начальника полиции МУ МВД "Энгельсский".

По его словам, с Зубакиным он находился в служебных отношениях. Познакомились они летом 2013 года. В феврале 2015 года Дюжев находился на селекторном совещании, во время которого ему поступил звонок из приемной прокурора города. После мероприятия силовик перезвонил Зубакину, и тот пригласил его к себе в кабинет.

Во время беседы прокурор якобы сказал, что у него к Дюжеву "спорный коррупционный и шкурный вопрос", уточнив, что ему срочно нужно четыре-пять ящиков водки "Хаски".

"Я пообещал позаниматься этим вопросом. После этого направился в сторону выхода, Владимир Юрьевич одернул меня со словами, что есть еще один вопросик, нет ли спонсора, который мог бы провести сеть интернет в прокуратуре", - пояснил Дюжев, уточнив, что Зубакин "дал ему неделю".

За водкой силовик обратился к брату-предпринимателю, у которого купил на собственные средства четыре ящика по закупочной цене 10 тысяч рублей.

Вечером Дюжев позвонил в кабинет Зубакину, сообщив, что сам подойти не может и сказал, что водку передаст его заместитель. У здания прокуратуры перегрузили алкоголь в машину Зубакина. Заместитель доложил Дюжеву, что передал спиртное.

Позже, 19 февраля, прокурор позвонил силовику по вопросу денег на проведение интернета в здании прокуратуры. Дюжев подъехал в здание надзорного ведомства и в кабинете передал конверт с деньгами, который Зубакин убрал в ящик рабочего стола.

"Почему вы передали деньги и водку Зубакину?" – поинтересовались гособвинители.

"Не хотелось портить отношения с прокурором. Он осуществлял общий надзор", - ответил потерпевший.

После этого Дюжев сообщил, что деньги на "проведение интернета" были его личными. На тот момент его средняя заработная плата в месяц составляла 55 тысяч рублей, и отдать прокурору 27 тысяч рублей – было существенным ущербом, поскольку полицейский был единственным кормильцем в семье (супруга находилась в декретном отпуске).

"Какие все же у нас были отношения?" – продолжил допрос Зубакин. 

"Чисто служебные, на отдых мы не выезжали, нерабочее время вместе не проводили", - ответил Дюжев.

"Вы же могли отказать мне?" – спросил подсудимый.

"У любого человека выбор есть. Мог отказать", - сказал потерпевший.

"Последовали ли с моей стороны карательные меры?" – продолжил обвиняемый.

"Сложно говорить, что бы последовало, вы являлись прокурором", - заключил Дюжев.

В конце допроса потерпевший офицер полиции сообщил, что после оглашения приговора планирует подать иск на возмещение ущерба.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости