"Саратовские распределительные сети" ввели в эксплуатацию новый диспетчерский щит

1508

28 октября 2016, 15:10

В Вольском РЭС Северо-Восточного производственного отделения филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Саратовские распределительные сети" введен в эксплуатацию новый диспетчерский щит. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ПАО "МРСК Волги".

"Он представляет собой большую схему, на которой отображается информация о состоянии электрических сетей Вольского района. В новом мозаичном мнемощите используется светодиодная индикация состояния коммутирующих аппаратов, более информативная и наглядная картина состояния сети, что способствует сокращению до минимума времени на поиск причин и устранение нарушений электроснабжения.

Вся оперативная информация параллельно поступает на монитор компьютера. Это позволяет диспетчеру одинаково эффективно контролировать детальную информацию по конкретному, актуальному в настоящий момент объекту и одновременно с ним иметь статическое панорамное представление полной мнемосхемы электрической сети с отображением всех взаимосвязей и состояний.

На щите также расположено табло метеостанции, которое в режиме он-лайн показывает информацию о погоде: температуре воздуха на улице и внутри помещения, а также скорости ветра и его направлении. Щит оснащен системой гарантированного питания, позволяющей непрерывно функционировать оборудованию на протяжении нескольких часов в случае внезапного отключения электроэнергии.

Подобное средство отображения оперативно-технологической информации оптимально подходит для уровня производственных отделений и районов электрических сетей.

По словам энергетиков, новое оборудование, которое становится совершеннее из года в год, никогда не сможет заменить человека. Однако оно становится главным помощником диспетчера, который принимает решения на основе огромного потока информации о режиме работы системы электроснабжения.

Новый щит позволит оптимизировать удаленное управление электросетями, повысить производительность труда диспетчеров РЭС и надежность электроснабжения потребителей Вольского района Саратовской области в осенне-зимний период", - отмечается в релизе компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости