Для саратовских детей-сирот будут создавать социальные квартиры

1901

31 октября 2016, 15:45

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни. Первая тема, стоящая на повестке дня, касается деятельности организаций для детей-сирот и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель комиссия Наталия Королькова отметила, что в домах-интернатах есть ряд проблем. К примеру, дети разного возраста, которые размещаются в общих комнатах, мешают друг другу спать. Общественница подчеркнула, что необходимо решать эту проблему.

"В этом вопросе наша область – одна из лучших, постановление выполняется хорошо. Постановление это не догма, – подчеркнула Королькова и добавила, что очень важно оборудовать в домах-интернатах кухни. – Они вроде есть, но приготовление пищи проблематично – по хранению, по продуктам. Главное, чтобы было место у ребятишек, где они могут собираться семьей".

По словам представителя министерства социального развития, в регионе есть три дома-интерната для содержания ребят с умственными отклонениями. Особое внимание уделяется уходу и здоровью малышей. Так, в учреждениях находятся 15 человек на зондовом вскармливании. Для улучшения их кормления расширяется штат медсестер. "Работники делают все возможное, чтобы пристроить таких малышей в семьи", - пояснила чиновник.

Представитель министерства образования подчеркнула, что по развитию домов-интернатов наша область "впереди по сравнению с некоторыми регионами РФ". В саратовских учреждениях используется семейная форма воспитания, детей учат готовить, и они получают все базовые знания для социализации.

Кроме того, планируется создать социальные квартиры, где ребята будут жить и получать опыт семейного проживания.

"Удивительные условия созданы для детей в плане квартир", - отметила Королькова.

В ходе выступления представитель минобраза сообщила, что в регионе бывают единичные случаи по возврату детей в дома-интернаты. К примеру, бабушка-опекун не может справиться с трудным подростком.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости