Сборы с родителей в гимназии №4. Комментарий директора Татьяны Абакумовой

22941

31 октября 2016, 13:00

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились родители учеников "Гимназии №4" Саратова.

Горожане предоставили в редакцию документ под названием "Плановая смета для 4 класса на финансирование добровольных ежемесячных дополнительных расходов по образовательному процессу в МАОУ "Гимназия №4" в 2016-2017 учебном году за период с 01.09.2016 г. по 30.06.2017 г.". Согласно ему, родители ежемесячно будут вносить в благотворительный фонд "Современник" 600 рублей. За 10 месяцев по смете родители четвероклассников перечислят в фонд 150 тысяч рублей.

В документе также подробно расписаны статьи расходов, на которые будут потрачены собранные деньги. В их числе: материальная помощь преподавателям, техническому персоналу, заработная плата сотрудников фонда "Современник" – 6300 рублей в месяц, расходы по ремонту помещений гимназии, не предусмотренных бюджетным финансированием – 1700 рублей в месяц, расходы по охране жизни и здоровья обучающихся – 1750 рублей в месяц, заправка картриджей для принтеров и ксероксов – 1000 рублей в месяц и так далее.

Недоумение родителей вызвала законность подобных сборов. Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился к директору гимназии Татьяне Абакумовой за разъяснениями ситуации.

"Это добровольные взносы, это выдает попечительский совет, и вовсе не обязательно, чтобы каждый родитель принимал участие в этом. Пожелания родителей, это принимает решение попечительский совет. У нас есть большая группа родителей, которые не принимают участие в этом, и те, которые считают нужным… это же добровольный взнос. 50, 100 рублей оплачивают, кто-то 200 рублей оплачивает, у кого двое детей. То есть, из своих желаний, из своего состояния, кто как считает. В каждом классе есть родители, которые вообще оплаты не проводят, есть те, кто оплачивает добровольно, сколько считает нужным. Здесь мы охрану оплачиваем, ремонтные работы отчасти, интернет. Сейчас три провайдера работают для того, чтобы электронные журналы у нас велись, и все. Родители, те, кто считает нужным, иногда добровольно принимают участие в софинансировании на целый учебный год, но таких не очень много", - сообщила директор гимназии в телефонном разговоре.

Отвечая на вопрос ИА "Взгляд-инфо" о роли некоммерческого благотворительного фонда "Современник" (директор Ольга Мережко - прим. ред.), Татьяна Абакумова отметила, что сотрудничество с ним длится продолжительное время.

"Этот фонд давно создан родителями, очень давно, наверное, лет 20, если не больше. Гимназия открылась 1 сентября 1992 года как образовательное учреждение на базе 20-й школы. Тогда возникла необходимость софинансировать некоторые программы. Вот у нас одаренный ребенок съездил в Калугу, десятиклассник. Спонсировали ему эту поездку в размере 12 000 рублей, необходимо было это сделать, он победитель олимпиад. Эти моменты тоже учитываются через фонд, потому что в бюджете таких денег практически нет сейчас. И вот тогда возникла необходимость создания фонда для того, чтобы поддержать гимназии. Этот фонд никакой другой деятельностью не занимается. Он точно так же числится в налоговой, имеет реквизиты соответствующие", - сообщила директор гимназии №4.

Говоря о поддержке со стороны регионального министерства образования, Татьяна Абакумова подчеркнула законность оказания благотворительной помощи.

"Ежегодно, когда план финансово-хозяйственной деятельности формируется, свои потребности, безусловно, озвучиваем, и у нас собирают информацию о том, что необходимо, как, и так далее. Но вообще в рамках законодательства благотворительная помощь не запрещена, правильно? И попечительский совет имеет право на жизнь. Если у родителя есть потребность, желание, он может улучшить условия пребывания своих детей, это законом не возбраняется", - сообщила директор гимназии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости