Александр Ландо предложил возродить лечебно-трудовые профилактории

1885

1 ноября 2016, 13:02

Сегодня в Общественной палате Саратовской области вернулись к теме возрождения медучреждений "по содержанию лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения".

В начале заседания глава региональной ОП Александр Ландо отметил некоторые несовершенства системы вытрезвителей, существовавшей ранее. В частности, он отметил, что в спецучреждение доставлялось до 150 000 человек в год, и из них сто тысяч, "по самым скромным подсчетам", доставлялись незаконно. Также он отметил плохую обеспеченность саратовских вытрезвителей.

"Систему не вернешь чисто физически, так как милиция оперативно перепрофилировала помещения. Они превратились в спортзалы, тиры и так далее", - отметил председатель региональной Общественной палаты.

Главный саратовский борец за трезвость, член ОП Наталия Королькова предложила концепцию социально-реабилитационного центра, где могли бы присутствовать как врачи, так и родственники лиц, страдающих алкоголизмом, а также отметила отсутствие подхода к этой категории населения.

"Проект центра уже был нами разработан, он просто нуждается в финансировании", - подчеркнула Королькова.

В свою очередь, Александр Ландо подверг идею критике. Он отметил, что есть два не решенных вопроса.

"Первое – как всегда, финансы. Второе – как туда будут люди попадать? Только принудительно. То из прошлого, к чему нам, по моему мнению, нужно вернуться – лечебно-трудовые профилактории. Когда мы говорим о вытрезвителе, то там решают полицейские – везти или не везти. А в том случае решал суд на основе показании родителей, близких и так далее. Судья исходил из доказательной базы. Мне кажется, эта система работала эффективно", - сообщил глава региональной ОП.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости