В этом году 10 пьяных пациентов напали на сотрудников саратовской "скорой"

1417

1 ноября 2016, 13:33

С начала года в лечебные учреждения Саратовской области доставлены 20 581 пьяниц "в беспомощном состоянии". Об этом сегодня на заседании совета Общественной палаты региона заявила первый замминистра здравоохранения области Наталья Мазина.

Она отметила, что проблема является "многогранной, межведомственной".

"У нас есть совместный с МВД приказ, согласно которому осуществляется доставка лиц, которые не могут сами передвигаться, находятся в беспомощном состоянии. В этом году доставили 20 581 человек, в прошлом 23 600. Но не каждый доставленный в состоянии опьянения нуждается в медицинской помощи", - сообщила Наталья Мазина.

Зампред региональной Общественной палаты Сергей Утц отметил необходимость более активного привлечения полицейских, а также согласился с необходимостью создания специализированного учреждения.

"Я бы попробовал сделать спецотделение на базе наркологической клиники на Симбирской. Но нужна помощь со стороны министерств, бюджета. Было бы это все, я был бы готов сделать образцовое учреждение", - заявил Сергей Утц.

Далее выступил заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области Александр Бегунов. Он сообщил собравшимся статистику по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения.

"Увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2011 году их было 4413, то есть около 22% от общего числа преступлений, то в 2015 году их уже 6025, или 35%. А за 9 месяцев этого года доля таких преступлений -  уже 40%.

Убийства и причинение тяжкого вреда здоровью в 75,4% случаев совершаются в состоянии опьянения. То есть только каждый четвертый совершает убийства не в состоянии алкогольного опьянения. И 64% уличных преступлений совершаются людьми в состоянии опьянения.

Также в этом году 10 человек в нетрезвом состоянии напали на сотрудников скорой помощи. А ежедневно в Саратове доставляется в отделы от 20 до 30 человек в состоянии опьянения", - сообщил Александр Бегунов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости