Дмитрий Морозов о московском времени в Саратове: "Это называется десинхронозом"

14550

10 ноября 2016, 17:56

Завтра Государственная Дума РФ может рассмотреть законопроект о "саратовском времени" во втором и третьем чтениях.

Об этом в эксклюзивном комментарии ИА "Взгляд-инфо" сообщил председатель комитета по охране здоровья ГД РФ, доктор медицинских наук Дмитрий Морозов.

Именно его комитет рассматривает инициативу о переводе стрелок на час вперед (+1 к московскому времени).

"Этот вопрос проходит через наш комитет, мы его обсуждали, и я являюсь тем человеком, который официально выносит этот вопрос.

Мы исходим из доклада наших саратовских коллег, депутатов областной думы, которые заручились поддержкой многих людей, экспертного сообщества, общественников.

Как доктор я понимаю, о чем речь. Я вырос в Саратове еще в советские времена и прекрасно помню, когда мы жили на "час плюс". Тогда это были проблемы, связанные с телевидением, программой "Время" и встречей Нового года. Но зато мы просыпались, когда солнце вставало, и ложились поздно вечером. В последние годы, когда я в Саратове жил, светало в три часа утра, часть сна идет в светлое время суток – это вредно. Приходишь с работы - хочется погулять с детьми, а уже темнеет. На рыбалке находишься - еще щука "бьет", а пора уже возвращаться. Так или иначе, это называется десинхронозом. Плюс еще мы берем экономическую составляющую.

Я насколько понимаю, что это решение поддерживается большинством. Но есть и те, которые хотят жить в согласии с московским временем", - сказал Морозов.

Он уточнил, что сейчас подготовлена поправка, которая предусматривает перевод стрелок в ночь с 3 на 4 декабря.

"Завтра возможно законопроект будет принят во втором и третьем чтениях, а потом необходим период согласования решения", - заявил председатель комитета ГД РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.03 1 2 3 4 5

Главные новости