Госдума заморозила надбавки к пенсиям жителям села с большим стажем

3533

10 ноября 2016, 18:49

Государственная дума поддержала законопроект об отмене надбавок к пенсиям жителям сел, проработавших в сфере сельского хозяйства в течение 30 календарных лет.

Действие соответствующих норм закона "О страховых пенсиях" предлагается приостановить до 1 января 2020 года "с учетом сложившейся финансово-экономической ситуации", говорится в пояснительной записке к документу.

"Новая льгота была введена в закон в связи с тем, что пенсии у жителей села в целом ниже, чем у городских жителей. Государство хотело таким образом компенсировать этот разрыв, поставив два условия: пенсионер-льготник должен был проработать 30 лет в сфере сельского хозяйства и, уже будучи на пенсии, продолжать жить на селе. За это он мог бы получать фиксированную выплату к страховой пенсии, повышенную на 25%.

С учетом того что размер страховой выплаты на 2017 год — 4823 руб., жители села могли бы получать на 1,2 тыс. руб. больше ежемесячно, но денег в бюджете не хватило", - цитирует "Газета.Ru" комментарий Пенсионного фонда РФ.

Несмотря на то, что надбавки уже вступили в действие с 1 января 2016 года, сельские жители так и не начали получать новые льготы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости