Власти решили повысить транспортный налог в Саратовской области

15948

10 ноября 2016, 18:56

В Саратовской области может повыситься транспортный налог.

Соответствующая законодательная инициатива сегодня обсуждалась в Торгово-промышленной палате региона.

Как отмечают в министерстве экономического развития, вопрос повышения налоговых ставок стал наиболее дискуссионным.

"Для яхт и гидроциклов (налог на водный транспорт в регионе является одним из самых высоких в стране -  Авт.)  – на 10 рублей за лошадиную силу; для автобусов и грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. и новых (менее 3 лет с года выпуска) легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. – на 2 рубля", - сообщает ведомство.

В защиту нормативного акта выступила министр экономического развития Юлия Швакова:

"Федеральное министерство финансов ставит предоставление дотаций в прямую зависимость от отмены этих льгот и повышения транспортного налога. После анализа эффективности правительством принято решение отказаться от конкретных мер поддержки, которые по реальной отдаче оказались почти нулевыми. При ответе на вопрос, что нужнее – получить четыре миллиарда дотаций на развитие экономики и социальной сферы или сохранить неработающие льготы для малого бизнеса – выбор очевиден", – уверена чиновник.

В рамках встречи обсуждался вопрос специальных налоговых режимов.

"Так, например, в 2017 году будет приостановлено действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы минус расходы" для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сферах инноваций, производства товаров и услуг для детей, обрабатывающих производств и строительства.

Также планируется увеличить налоговую ставку до 2% для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших по "упрощенке" объектом налогообложения "доходы" и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.03 1 2 3 4 5

Главные новости