Михаил Болтухин о теплой погоде в Саратовской области: "Лавочка закрывается"

5553

11 ноября 2016, 12:58

В Саратовской области заканчивается период аномально теплой погоды. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Наверное, саратовцы и жители региона привыкли и воспринимают, как должное такой характер погоды, точнее тепло. Но я бы хотел напомнить, что это редкая аномалия для нашего региона. В некоторых районах она достигает до +7 градусов и более. Среднесуточная температура выше положительных значений в этот период - редкий случай. В последний раз такое наблюдалось в 1928 году", - сообщил Болтухин.

По его словам, "лавочка с теплой погодой закрывается", и уже с субботы произойдет резкое понижение температур.

"С предстоящей ночи будет наблюдаться тенденция понижения температуры воздуха. Этот процесс пойдет с северо-запада. Если минимальные температуры в ночь на 12 ноября будут составлять от -2° до +3°, а максимальные днем в от  +2° до +5°, то к середине будущей недели, 16 ноября, температура воздуха понизится до -7°… -11° с дальнейшим понижением. В полуденные часы будет от -2° до - 7°. 

Такое устойчивое понижение будет сопровождаться гололедом, осадками, переходящими из жидкой фазы в твердую. То есть сначала дождь, потом снег с дождем, и в конце концов - снег. Только в понедельник количество осадков прогнозируется от 5-10 мм в сутки. Будет ухудшаться видимость до 200 метров и менее. Будет в понедельник налипание снега на проводах и ветвях деревьев. Будут наблюдаться порывы ветра до 20 м/c", - сообщил синоптик.

По его словам, на следующей неделе Волга начнет покрываться коркой льда. В связи с этим он просит любителей ловить рыбу быть осторожнее.

"Каждую осень у нас есть жертвы, как среди малых, неразумных детей, так и среди рыбаков. И, к сожалению, эта трагическая традиция не нарушается. Просим адекватно реагировать на погоду и не рисковать во имя себя любимых", -  предупредил Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости