Прокуратура предупредила главу Озинского района об уголовной ответственности

3417

21 ноября 2016, 15:11

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко работники аппарата регионального надзорного ведомства провели проверку по обращению жительницы р.п. Озинки на отсутствие теплоснабжения.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в ходе проверки на месте было организовано обследование жилых помещений с привлечением специалистов Роспотребнадзора и МСЧ.

Установлено, что в квартире заявительницы и еще в 23 квартирах, расположенных в девяти многоквартирных домах по ул. Советской в р.п. Озинки, отсутствует тепло.

При этом в 2016 году администрация района не принимала меры по подготовке к отопительному сезону муниципальной котельной № 4, от которой ранее отапливались данные дома.

"Договор аренды котельной с теплоснабжающей организацией ООО "Теплосервис" расторгнут, а жильцам предложено самостоятельно оборудовать системы индивидуального отопления.

По различным, в том числе финансовым, причинам жители 24 квартир в указанных домах этого сделать не смогли, в результате с наступлением холодов остались без тепла", - сообщает надзорное ведомство.

В октябре прокуратура района внесла представление главе Озинского МР Антонине Галяшкиной. Однако никаких мер администрацией принято не было, жильцам предложено воспользоваться электрообогревателями.  

По результатам выезда в отношении первого замглавы администрации района возбуждено дело об административном правонарушении, направленное для рассмотрения мировому судье. В Ершовский районный суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации МР и о возложении обязанности обеспечить предоставление гражданам коммунальной услуги.

"Глава муниципального района Галяшкина А.А. предостережена о недопустимости нарушения действующего законодательства, и ей разъяснено, что в случае, если в результате продолжающегося бездействия администрации муниципального района от отсутствия теплоснабжения указанных квартир по неосторожности будет причинен тяжкий вред здоровью или наступит смерть человека или более лиц, она может быть привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе, по ст. 293 УК РФ (халатность)", - напоминает облпрокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости