Саратовский депутат ГД призвал коллег поддержать средний и малый бизнес

3905

21 ноября 2016, 16:16

В эти минуты продолжается встреча депутатов Саратовской областной думы с коллегами из ГД РФ (фракция "Единая Россия"). Собравшиеся обсуждают федеральный бюджет на 2017 год.

"Давно вас не видел всех, соскучился. Я думал, будет чуть полегче в Госдуме. Но тяжело", - признался госдеп Олег Грищенко.

"По бюджету мы хотели бы услышать от вас отдельную коммуникацию. Вы работаете в тех направлениях, которые будут интересовать и власть, и будут учтены во втором и третьем чтениях. Условия непростые - и санкции, и нефть, и прочее, но, в принципе, он сбалансирован неплохо. И все условия, необходимые для развития государства, учтены. Ни у кого не вызывает сомнения, что эта задача будет выполнена.

Наши коллеги поинтересовались, можно ли участвовать в формировании бюджета и Саратовской области. Я думаю, можно. Мы внесли поправку об изменении налогового распределения, она была отклонена. Но нам объяснили, что 1 % от налогов, ставших федеральными, идет, в том числе, на поддержку регионов. Депутатский корпус стоит на поддержке интересов нашего региона, но от вас должна исходить инициатива, чтобы было понимание", - выступил он.

"Я поддерживаю Олега Васильевича. Один процент... Он греет. Хотелось бы, конечно, чтобы при выделении средств учитывали положение регионов. Просим оказать поддержку нашему региону. В этом году мы делали попытку внесения изменений в Бюджетный кодекс - об акцизе на табачную продукцию. Проект не прошел. И теперь у меня есть новый законопроект. Предлагается 70% сборов отдавать Федерации, а 30% - оставлять региону. Мы просим, чтобы кто-то из вас представлял его в Госдуме", - обратился к госдепам Николай Семенец.

"В рамках фонда капремонта есть нормативы. То, что необходимо собрать, - минимальная сумма взноса, мы не можем пойти сверх норматива. У нас средний разрыв по региону от 4 до 6 рублей - это 60 млн в месяц. Этот разрыв есть по всем регионам. В условиях фонда появляется конструкция, наподобие "МММ". Просьба провести мероприятия с привлечением регионов. Пока мы не наблюдаем продления программы фонда. По нашим расчетам, в 2020-2021 годах у фонда капремонта будет нехватка денег. Второй вопрос - три года назад правительство изменило условия софинансирования "Молодой семьи". Но у нас нет средств, которые были десять лет назад. Надо или глушить, или фильтровать эту программу, подходить по-разному в разных регионах", - выступил депутат Леонид Писной и получил обещание от депутата Михаила Исаева изучить вопрос.

В свою очередь, Николай Панков предложил приглашать депутатов Саратовской облдумы на заседания комитетов в Госдуму: "Сегодня упускать возможность нахождения большого числа депутатов от нашего региона в Госдуме неправильно. Надо совместно поднимать и решать важные вопросы, которые вам хорошо известны".

Господин Панков подчеркнул, что кампания по выборам в областную думу следующего созыва (в 2017 году) должна базироваться на ценностях поддержки среднего и малого бизнеса.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости