Валерий Сараев призвал оперативнее устранять аварии на теплосетях

1483

21 ноября 2016, 10:58

Итоги вхождения Саратова в отопительный сезон стали темой обсуждения на продолжающемся постоянно действующем совещании при главе города Валерии Сараеве.

"Общее число домов с печным газовым отоплением составляет 18 377 единиц. Обслуживание печного оборудования производится специализированными организациями в соответствии с договорами, которые заключены УК этих домов. В ходе подготовки к отопсезону были выполнены ремонтные работы 179 отопительных газовых печей на сумму около 15 млн рублей. В настоящее время газифицированы 377,7 тысячи помещений", - продолжил чтение доклада председатель комитета по ЖКХ администрации города Виталий Карпов.

"Согласно результатам анализа информации, за 2016 год в Саратове произошли шесть происшествий, связанных с неисправным техсостоянием внутридомового газового оборудования, пострадали 15 человек, один погиб", - отметил он. 

"Почему, несмотря на проведенную подготовку, у нас произошло в последнее время, как вы сказали, 900 порывов теплопроводов?" - поинтересовался Валерий Сараев и получил ответ, что порывы происходили в период проверки трубопроводов перед подключением тепла. Эту информацию подтвердил и представитель "Т Плюс". 

"Что произошло в Балакове? Почему три дня не могли восстановить тепло? Теперь-то можно сказать?" - спросил глава Саратова.

"Там все началось с того, что на самой станции произошла авария. Приняли решение остановить циркуляцию. А после подключения обнаружили поломку на одной из магистралей, а при включении резко поднялось давление в трубопроводе", - ответил представитель теплоснабжающей организации.

Глава Саратова призвал в подобных случаях действовать оперативнее и не допускать, чтобы граждане столь долго испытывали неудобства. Кроме того, он распорядился в течение недели обследовать все дома с печным отоплением. 

"Много было проведено мероприятий по погашению долгов. Должно было бы уменьшиться число задолжников перед тепловиками. Однако происходит наоборот. Цифра выросла до 4,1 млрд рублей! Деньги могли бы пойти на ремонт тех же теплосетей. Почему так происходит?" - спросил председатель региональной общественной палаты Александр Ландо.

"Задолженность за последние месяцы снижена на 300 миллионов. Работа ведется", - ответил Виталий Карпов. 

"Челюскинцев, Пугачевская с июня месяца не заасфальтированы, Соколовая - пробка километр.  И в Солнечном несколько таких мест, Может, пока не наступили холода и не выпал снег, как-то решить этот вопрос?" - возмутился депутат областной думы Леонид Писной и также получил ответ, что "работа ведется".

"Как сейчас обстоят дела с общедомовыми приборами учета в домах, в которых они пока не установлены? Если их не поставить, то те же ветераны могут оказаться в ситуации, когда платить за услуги будет слишком дорого", - поинтересовался депутат.

Виталий Карпов отметил, что "в ближайшее время, недели две, этот вопрос будет доведен до конца".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости