Обнародована причина крушения вертолета с пугачевским инструктором

2984

25 ноября 2016, 19:01

Названа предварительная причина крушения вертолета Ми-8 с пилотом, работавшим инструктором в Пугачеве Саратовской области. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на промежуточный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Напомним, что 22 октября в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", выполнявший рейс с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой. На борту находились 22 человека, из них 3 члена экипажа и 19 пассажиров. 19 человек от полученных множественных травм скончались на месте происшествия, трое пострадали. Среди погибших оказался 47-летний пилот Виталий Провальный, ранее работавший инструктором в Пугачеве.

Согласно отчету МАК, экипаж Ми-8 не смог выполнить плановую посадку для дозаправки из-за неблагоприятных метеоусловий и вынужденно продолжил полет в направлении аэродрома Уренгой. Полет по маршруту проходил на приборной скорости 220-250 км/ч, и почти через полтора часа полета на борту сработала сигнализация об исчерпании топлива.

"Через 1 час 21 минуту после взлета с площадки "Сузун", примерно за 19 минут до происшествия, зарегистрировано появление разовой команды "Минимальный остаток топлива". Столкновение вертолета с землей произошло примерно в 15:08, двигатели работали до конца полета", - говорится в документе.

В отчете МАК отмечается, что экипаж вертолета в день катастрофы работал больше положенного.

"Фактическое рабочее время экипажа составило 8:50 при установленном 6:30", - сообщает издание.

Кроме того, как показал опрос выживших пассажиров, экипаж не проводил с ними инструктаж перед началом полета, багаж и ручная кладь не швартовались.

В настоящее время комиссия МАК продолжает работу по сбору и анализу информации о подготовке экипажа, оценке его действий в аварийном полете, а также оценке работоспособности систем и агрегатов воздушного судна, по окончании работ будет подготовлен окончательный отчет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости