Саратовский судья привлечен к ответственности за нарушение норм морали

14074

25 ноября 2016, 14:49

Около получаса назад завершилось заседание Квалификационной коллегии судей Саратовской области.

Члены ККС рассмотрели представление председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Базарно-Карабулакского райсуда Ярослава Яворека.

Последний попросил коллегию рассмотреть вопрос без прессы, однако ему отказали.

"Вы человек публичный", - заявила председатель ККС Татьяна Васильева.

Выяснилось, что господин Яворек при рассмотрении одного из уголовных дел допустил ряд нарушений норм морали и этики. На эти факты указала адвокат подсудимой.

"В судебном заседании 8 августа 2016 года судья допустил ряд морально-этических нарушений, неоднократно перебивал при допросе свидетеля. В ходе проверки установлено, что он не предоставил свидетелю переводчика, отказывал в рассмотрении ходатайств и так далее. Также он допустил непроцессуальное высказывание в адрес участников сторон", - заявили члены коллегии и подчеркнули, что в итоге вынесенный Явореком приговор был отменен.

"Я согласен с представлением в части повышения голоса в отношении свидетеля. Нервы пошатываются", - ответил на обвинения Ярослав Яворек и сослался на высокую нагрузку.

Он подчеркнул, что "адвокат выступал со многими излишними ходатайствами и задавал много лишних вопросов участникам".

"Защитник должен защищать, и это не должно выводить из равновесия судью. Ваша задача - не участвовать в полемике, ваша задача - обеспечить состязательность и равенство сторон. Факт остается фактом, приговор отменен, в том числе и по процессуальным причинам", - заявил зампред облсуда Евгений Шепелин.

Следующий вопрос задала член коллегии Елена Большедворская.

"Вы отказались предоставить переводчика, это правда?" - поинтересовалась она.

"Один из свидетелей был армянской национальности. В начале допроса он сказал, что не нуждается в переводчике. Он живет в России 20 лет", - ответил судья.

Члены коллегии подчеркнули, что в ходе проверки выяснилось, что судья предложил подсудимой переводить вопросы свидетелю.

"Советовать подсудимой переводить свидетелю – это нонсенс!" - считает Шепелин.

"Культура проведения судебного разбирательства имеет очень важное значение и первый, кто должен ее демонстрировать – это судья. К сожалению, при проверке доводов мы прослушали аудиозапись, мы изготовили стенограмму. Нет никаких сомнений в том, что нормы поведения и кодекса этики были нарушены. Судья заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности. Надеемся, что оно будет превентивным, и больше такие факты не повторятся", - заявил зампред облсуда.

В итоге Квалификационная коллегия судей Саратовской области удовлетворила представление о привлечении Яворека к дисциплинарной ответственности. Ему вынесено предупреждение.

Под занавес заседания ККС удовлетворила ходатайство о сложении полномочий судьи Саратовского областного суда Светланы Панфиловой с 30 ноября 2016 года. Формулировка: "по собственному желанию".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.66 1 2 3 4 5

Главные новости