В Татищеве стартовал турнир по волейболу на Кубок главы района

2517

27 ноября 2016, 13:33

Вчера в Татищевском лицее стартовал крупнейший ежегодный районный турнир по волейболу на Кубок главы Татищевского района Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.   

"В этом году Турнир – объединенный. Для мужских команд открыт уже четвертый соревновательный сезон, для команд прекрасной половины человечества – всего лишь второй. Но после впечатляющего дебюта прошлого года наши прекрасные волейболистки сначала перешли на песок, приняв самое активное участие в баталиях по пляжному волейболу, и с нетерпением ожидали нового этапа Турнира. И пусть состав некоторых команд немного изменился, главное – девушки приехали полным составом, чтобы поприветствовать друг друга на торжественной церемонии открытия. А вот среди мужских команд такого единения не было", - информирует пресс-служба.

"Вот, где, оказывается, армейская дисциплина!" - отметил инициатор соревнований, глава Татищевского района Павел Сурков и сорвал шквал аплодисментов от прекрасных спортсменок.

"Волейбол, этот красивый, интересный и увлекательный вид спорта, получает все большее развитие на нашей земле, - обратился он к участникам соревнований. - И волейбол на паркете, и пляжный волейбол на нашем прекрасном стадионе "Олимп", где уже есть четыре площадки для пляжного волейбола, а на будущий год появится пятая. Фактически мы становимся ареной для проведения и областных турниров, и мероприятий всероссийского масштаба".

Глава района говорил о том, что спорт - это "замечательное явление в нашей жизни". Это возможность для каждого человека, независимо от его индивидуальных особенностей, возраста, места работы или профессии, оценить свои силы, проявить свои достоинства, поработать над недостатками. Он "просто помогает человеку в жизни, в нашем тревожном, неспокойном мире. Спорт объединяет людей, делает жизнь более насыщенной и яркой".

"Неделю назад здесь встречались волейболисты Саратовской области, которые играют в суперлиге и принимают участие в спортивных соревнованиях высшего уровня. Они были в составах разных команд, положение открытого турнира позволяет любому спортсмену поучаствовать в играх. Это здорово. Если мы не будем наращивать свое спортивное мастерство, будет отсутствовать зрелищность самих игр и, естественно, они не будут так привлекательны для тех, кто пока сидит на скамейке, но может быть тоже захочет выйти на паркет в будущем сезоне", - заявил Павел Сурков.

"Самое главное, чтобы ваша жизнь была насыщенной и полноценной. Пусть все задуманное вами осуществится. Это будет великолепное зрелище", - подчеркнул он.

Побед не только на спортивных площадках, но над собой, физического развития, душевного и духовного роста пожелал спортсменам благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин.

Хорошего настроения и самочувствия, слаженности и удачи командам, в свою очередь, пожелал глава Татищевского муниципального образования Александр Блохин. А начальник районного отдела полиции Анатолий Филипущенко - красивой игры, четной борьбы, объективного судейства и победы сильнейшим.

О пользе спорта и для здоровья человека, и в плане развития жизненных навыков рассказал спортсменам в своем приветственном слове главный врач районной больницы Игорь Матвеев. Он особо отметил, и поблагодарил за это главу района, что Татищевская больница - единственная в области, которая имеет свою собственную спортивную команду по волейболу.

"Это сплачивает коллектив, мы все - болельщики и яростные фанаты наших команд. Здоровья всем вам, побед, интересной борьбы и пусть соревнования пройдут без травм!" - сказал главврач.

Команды сформированы по территориальному и производственному признакам: участники должны жить и (или) работать в том муниципальном образовании, за которое они выступают. Это одно из основных условий соревнований и главная интрига для болельщиков, которые знают и любят своих земляков, волею случая – участников разных сборных. А в этот раз, как никогда много команд, представляющих интересы своих организаций и учреждений, расположенных при этом на одной территории.

Всего за главные трофеи – кубки победителя и медали - в борьбу вступили 25 мужских и женских команд из семи муниципальных образований: Вязовского, Идолгского, Октябрьского, Садовского, Сторожевского, Ягоднополянского и Татищевского. Не остались в стороне и приняли участие в турнире команды ЗАТО Светлый. Военный городок административно отделен от района, но является его неотъемлемой частью – и географически, и крепкими семейными и дружескими узами.

Игра будет проходить по круговой системе в течение нескольких месяцев в соответствии с правилами Всероссийской федерации волейбола, победители определятся по максимальному количеству набранных очков.

Открытие крупнейшего ежегодного районного волейбольного турнира соответствовало его достаточному статусу - парад участников, исполнение гимна, выступления лучших танцевальных коллективов района - все было на высочайшем уровне. Такого же уровня болельщики ждали от игр и команды не подвели.

Упорная борьба девушек началась с первой же игры между командами "Шарм" (Идолгское муниципальное образование) и "Рассвет" (ЗАТО Светлый). А соревнования мужчин начались товарищеской встречей фаворитов прошлого сезона: татищевских команд "Мечта" и "АльТаиР". И если "Мечта" получила заветный кубок в финале прошлых игр, то блестящий старт играм сезона 2016-2017 года дал в этой схватке "АльТаиР".

"Игры только начались. Впереди все выходные для волейбола. Лучших определит время, подготовка, командный настрой, желание идти до конца и любовь к спорту", - отмечает пресс-служба администрации Татищевского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости