Экс-глава администрации ЭМР изменил показания по делу Зубакина

5415

30 ноября 2016, 12:43

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего прокурора города Владимира Зубакина.

Стороны приступили к допросу начальника Энгельсского отделения ОАО "Саратовэнерго", бывшего главы администрации ЭМР Вячеслава Белова. Он рассказал, что знает Зубакина с 2007 года, и охарактеризовал отношения с ним "скорее как дружеские".

Прокурор Владимир Волошин спросил свидетеля о его роли в деле потерпевшего Ильяга Манаширова, а также об осведомленности Владимира Зубакина об имевшем место быть уголовном деле в отношении предпринимателя.

"Обращались ли к вам с просьбой быть посредником между Манашировым и Зубакиным?" - спросил Владимир Волошин.

"Ко мне конкретно не обращались, но информацию я почерпнул. Когда супруга Манаширова сказала, что ее муж под стражей, я рекомендовал обратиться к адвокату Тотикову. Я говорил с Зубакиным, но не высказывал просьб как-то помочь Манаширову", - сообщил Вячеслав Белов.

"Высказывал ли Зубакин свое отношение к Манаширову?" - спросил прокурор. Свидетель ответил отрицательно, после чего Владимир Волошин ходатайствовал об оглашении  показаний свидетеля на стадии предварительного расследования, поскольку "в протоколе допроса в точности до наоборот".

Судья Юлия Тарасова-Болгова удовлетворила ходатайство.

"Том 5. На вопрос следователя, обращался ли к нему кто-либо с просьбой выступить посредником, ответил, что обращалась супруга, после чего он сам обратился к Зубакину. Зубакин сообщил, что к Манаширову он относится положительно и держит дело на контроле. Так каким вашим показаниям можно доверять? Почему сейчас показания другие?" - спросил Владимир Волошин 

"Время идет, многое забывается", - запинаясь, сообщил свидетель и после небольшой паузы сказал, что показания следователю "более свежие".

Защита в лице адвокатов Андрея Еремина и Валерия Ермакова обратила внимание суда на давление со стороны прокурора в форме "наводящих вопросов" и "тона голоса".

В ответ Юлия Тарасова-Болгова отметила, что защита занимается тем же самым.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости