Олег Грищенко поддержал идею гуманизации УК РФ

1590

2 декабря 2016, 14:57

Государственной Думой РФ приняты во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, а также за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности.

Как пояснил депутат Олег Грищенко, это станет дополнительной мерой защиты бизнеса от давления, которое может быть оказано посредством уголовного преследования.

"Вчера в своём послании Президент РФ Владимир Путин в очередной раз отметил важность этой проблемы. Приговорами заканчивается лишь малая часть уголовных дел, возбуждённых по так называемым экономическим составам. Остальные не доходят до суда или разваливаются в суде. При этом абсолютное большинство предпринимателей, на которых были возбуждены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. Для того, чтобы не допускать такого разрушения делового климата в государстве, и предназначены эти изменения в законодательство.

Срок лишения свободы за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности увеличен с пяти до семи лет. А санкция за аналогичное деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия - с трёх до пяти лет лишения свободы. Если деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, превышающего 1,5 млн. руб., то наказанием за это послужит лишение свободы от 5 до 10 лет.

Я считаю, это позволит существенно повысить ответственность должностных лиц правоохранительных органов, помешает недобросовестным правоохранителям решать свои корыстные интересы за счёт бизнеса. А также поможет созданию благоприятного делового климата в стране", - отметил Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости