В Саратовской области будут развивать рынок ипотечных ценных бумаг

1129

2 декабря 2016, 17:42

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области намерено развивать рынок ипотечных ценных бумаг. Об этом на проходящем в эти минуты заседании совета по стратегическому развитию заявила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Юлия Артемьева.

По ее словам, планируется внедрение электронной закладной. В части развития арендного жилья уже, как подчеркнула Артемьева, есть договоренность между компанией "Шелдом" и "АИЖК" о приобретении дома в высокой степени готовности.

Госпожа Артемьева также затронула проект "ЖКХ и городская среда". Замминистра рассказала, что в планах – стимулирование внедрения энерго- и ресурсоснабжающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры, стимулирование частных инвестиций в ЖКХ.

Говоря о городской среде, она отметила, что минстрой намерен поддерживать комплексные программы благоустройства городов и поселений. "Задача Саратовской области – войти в федеральный реестр лучших практик по благоустройству", - заявила Артемьева.

Она перечислила отдельные подпроекты, которые включают в себя строительство пляжа на набережной, третьей очереди берегоукрепительных работ, развития пешеходных зон Саратова, возведение парковой зоны на землях НИИ Юго-Востока, благоустройство дворовых территорий.

Председатель ОП региона Александр Ландо сообщил, что сейчас важно наладить электронные системы платежей за коммунальные услуги, чтобы "они работали безотказно".

"Сейчас остро стоит вопрос платежей за коммунальные услуги. Долг уже более 4,1 млрд рублей, миллиард вернуть невозможно. И второй вопрос. Валерий Васильевич, может, вы своим жестким постановлением или указанием поставите вопрос о бесхозных сетях. Я уже лет 20 слышу о бесхозных сетях, все говорят, но пора уже поставить вопрос о том, чтобы эти бесхозные сети обрели хозяина", - заявил Ландо.

Губернатор Валерий Радаев рассказал, что недавно было совещание по Саратову по бесхозяйным сетям. "Валерий Николаевич (Сараев – авт.), расскажите об этом", - попросил глава региона.

Глава Саратова Валерий Сараев ответил, что проблемы были в "Солнечном-1",  "Солнечный-2", а сейчас в Иволгино. "Но по Солнечному решено уже", - сказал градоначальник.

"Но решили же. Да, вопрос с бородой, но решили. Это долгий процесс, который может касаться судебных разбирательств, но сделали", - заявил Радаев.

Он также отметил, что сейчас важно обустроить пешеходную зону в новом микрорайоне в поселке Солнечный. Речь шла о проспекте Победы, которая по замыслу главы региона должна стать бульваром. Он отметил, что в скором времени состоится большой форум, на котором будут презентованы проекты благоустройства Саратова. "Будет две тысячи человек. Здесь надо будет попотеть", - предупредил глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости