Сегодня в России отмечают День информатики

1803

4 декабря 2016, 09:01

Сегодня в России отмечается День рождения отечественной информатики, когда была официально зарегистрирована первая советская ЭВМ. Несмотря на то, что День информатики в России пока не празднуют официально, эту дату отмечают далеко не первый год. Особенно этот праздник чтут те люди, чья работа и жизнь тесно связаны с разработкой электронно-вычислительных машин.
Сам термин "информатика" впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. Появился он за счет слияния двух слов "информация" и "автоматика", а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

Еще в конце 40-х годов прошлого века член-корреспондент Академии Наук СССР И.С.Брук заинтересовался публикациями о цифровых вычислительных машинах и стал активным участником семинаров по вопросам автоматизации вычислительной техники.

Уже в 1948 году Брук со своим коллегой, молодым инженером Б.И.Рамеевым, представили первый проект вычислительной машины, а 4 декабря того же года была официально зарегистрирована первая советская ЭВМ. Именно с этого устройства берет свой отсчет история освоения информатики, как самостоятельной науки в нашей стране.

В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России и по всему миру идет быстрыми темпами. Поэтому информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, образовании, быту и т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости