За месяц до гибели саратовская школьница вступила в "группу смерти"

16061

5 декабря 2016, 10:55

За месяц до своей гибели 17-летняя школьница, упавшая с моста "Саратов-Энгельс", предположительно, могла вступить в "группу смерти" в одной из социальных сетей. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

При этом, по мнению омбудсмена, "скидывать все проблемы на интернет нельзя".

"Здесь совокупность факторов. У нее была несчастная любовь, и она находилась в депрессии. Когда она начала искать выход из сложившейся ситуации, то нашла подходящего человека, с которым можно обсудить проблему", - сообщила она.

По ее словам, неизвестный, скрывавшийся под вымышленным именем, начал давить психологически на и без того подавленную девушку.

"Печатным словом можно довести до самоубийства. Оно может убить и призвать. Печатным словом можно до чего угодно довести. Это всегда кошмарная ситуация, когда ребенка невозможно спасти. Никого рядом не оказалось, кто бы смог это сделать. Если родители не видят, что происходит с ребенком в той же соцсети, не обращают внимания, то ребенок может сотворить с собой все, что угодно. Дети практически ушли в сеть, они там живут и ищут в интернете ответы на все вопросы. Соцсети могут предложить, что угодно", - выразила мнение Загородняя.

При этом собеседница отметила, что к ней и раньше поступали жалобы от саратовцев на так называемые "группы смерти".

"Буквально две недели назад к нам обратилась мама одного ребенка. Они сделали "скрин" с экрана. Ребенок публиковал суицидальные надписи и общался на эту тему. Девочка переехала из другого города, где у нее остались друзья. В итоге она пошла в интернет искать рецепты на все случаи жизни. Слава Богу, нашелся человек, который увидел, поднял трубку и сообщил нам. Мы девочку нашли, нашли родителей. Сейчас с ними работает психолог", – рассказала детский омбудсмен.

Татьяна Загородняя обращается к жителям области с призывом – в случае подозрений, что ребенок может попасть в беду, звонить в службу психологической помощи на общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Напомним, 1 декабря при падении с моста через Волгу погибла 17-летняя ученица 11 класса одной из саратовских гимназий. Проживала погибшая в Волжском районе областного центра, недалеко от Предмостовой площади. Следователи квалифицировали произошедшее по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости