Александр Ванцов об арендной ставке: "Эти деньги останутся в Саратове"

2486

8 декабря 2016, 18:26

Депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов прокомментировал установление коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена.

"При принятии решений нужно руководствоваться принципами законности и справедливости. Данное решение не исключение Закон дает право органам местного самоуправления устанавливать арендную плату за использование земельных участков, право собственности, на которые не разграничено.

Если бы три года назад, когда у городской думы, появилась такая возможность, это решение было бы принято, как это было сделано в большинстве областных центров, бюджет города получил бы дополнительно около 600 миллионов рублей. Сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги для города и его жителей?

Однако собственникам значительных земельных участков, находящихся в аренде, удалось тогда добиться того, чтобы решение принято не было. Справедливо ли это? Конечно, нет. Органы местного самоуправления, как и органы власти должны руководствоваться в принятии решений интересами большинства жителей, а не отдельных лоббистов.

Так и в этом случае, большинство саратовцев выиграет от принятия этого решения потому, что городской бюджет получит дополнительные средства, которые будут направлены на решение важных социальных вопросов и благоустройство города. Тем же, кто понабрал больших участков и ждет, когда их можно повыгоднее использовать, придется поторопиться с их освоением, но и это пойдет городу только на пользу.

Что касается социально ответственного бизнеса, то к появлению этого незначительного обременения он, наверняка, отнесется с пониманием. Ведь эти средства пойдут не куда-то в вышестоящие бюджеты, а останутся в Саратове", - цитирует слова Александра Ванцова пресс-служба Саратовской городской думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости