Елена Злобнова: "Ожидаемых доходов городской бюджет может не получить"

1913

8 декабря 2016, 17:52

Депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова высказала свою позицию по вопросу увеличения коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена.

"В пояснительной записке к проекту, представленному администрацией города, говорится, что это решение не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий. Но так ли это на самом деле? Если предпринимателям, арендующим земельные участки в Саратове, придется платить больше за аренду, то им придется как-то компенсировать возросшие расходы. То есть, повысить цены на свои товары и услуги, что негативным образом скажется на уровне жизни саратовцев.

При этом ожидаемых доходов горбюджет может и не получить. В феврале, когда разрабатывался данный проект решения, прогнозировались доходы от его принятия в сумме 192,7 млн руб. в год. Сейчас, в декабре, на заседаниях бюджетной комиссии и рабочих групп Гордумы звучала уже другая цифра со стороны представителей городского комитета по управлению имуществом – 162 млн руб. Причина уменьшения объёма прогнозируемых доходов в том, что некоторые предприниматели в судебном порядке опротестовали кадастровую стоимость арендуемых участков, от которой рассчитывается арендная ставка, и добились ее снижения. Это явление может стать массовым, когда все бизнесмены посчитают свои расходы на аренду по новым коэффициентам.

О том, что нужно формировать благоприятный деловой климат в регионах и в России в целом, неоднократно заявлял и президент РФ Владимир Путин, и председатель партии "Единая Россия", премьер-министр Дмитрий Медведев.

Бизнес-сообщество Саратова, со своей стороны, проявляет заинтересованность в конструктивном сотрудничестве с муниципалитетом, принимает активное участие в реализации социально важных городских проектов, несмотря на свои объективные трудности, связанные со сложной экономической ситуацией. Но теперь получает в ответ не поддержку, а подножку.

Думаю, это может не только подорвать доверие предпринимательского сообщества к городской власти, но и отпугнуть потенциальных инвесторов", - пояснила Елена Злобнова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости