Михаил Волков о пляже: "Остается проблема переноса промышленных предприятий"

2515

9 декабря 2016, 14:42

Председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты области Михаил Волков прокомментировал принятую на конференции "Маркетинг городской среды как современная форма урбанистики" резолюцию о необходимости строительства в Саратове пляжа в городской черте.

"В настоящее время нет никакой потребности располагаться промышленным предприятием вдоль Волги, где активно развивается жилая зона и зона отдыха. Приятно видеть единодушие областного правительства и городских властей в решении вопросов благоустройства и развития города. Благодаря спикеру Госдумы и нашему земляку Вячеславу Володину удалось организовать финансирование работы в этом направлении.

Сейчас необходимо довести идею до полной реализации. Потребность в пляже высказана многими горожанами - в Саратове нет ни одного пляжа с нормативной возможностью купания. На такой огромный город нет ни одного места для причаливания катеров! Я не говорю о постоянных стоянках, нуждающихся в перемещении.  Но встать даже на пять минут для погрузки-выгрузки пассажиров – негде! 

Члены Общественной палаты обращались с этим вопросом и были услышаны городской властью. Идет проектирование пирсов с кнехтами для временной остановки катеров.  Пляж, пешеходная зона, площадки для подростков и детей, фонтаны - вместе формируют большую зону отдыха и рекреации, где удобно жить. 

Вместе с тем, остается проблема переноса промышленных предприятий. Я не встречал в развитых городах мира комбикормовый завод в центре города, не встречал и железнодорожных путей в местах массовых прогулок людей.  Их нужно переносить.

Саратов начинался от воды, и поскольку тяжелые грузы перевозились прежде всего по воде, то вдоль Волги возникли причалы, склады, фабрики и заводы. Это была неприглядная часть города. Жилье располагалось на возвышении, а даче - еще дальше. Но с развитием промышленности, перекачивающих станций и дорог, потребность располагаться вдоль воды исчезла в большинстве городов еще в 19-20 веках.

Но решать эту проблему нужно аккуратно. В Саратове количество единиц бизнеса в два раза ниже, чем в передовых регионах России, и необходимо делать все, чтобы количество всех типов предприятий росло. Только за счет увеличения количества единиц бизнеса, за счет развития инновационных направлений мы сможем поднять экономику и получить дополнительные доходы в бюджет, которые так нужны для строительства всех зон благоустройства.

Для этого необходимо создавать инфраструктуру, понятные фискальные и разрешительные правила, системы безбумажного документооборота, благоприятные условия для жизни сотрудников с целью сохранения квалифицированных кадров.

Существует и другая проблема - с зонированием мест для развития различного вида бизнеса, в том числе промышленного.  Я уверен, что вполне реально сесть за стол переговоров и найти новые площадки для переноса промышленных производств от зоны набережной. Причем, вероятно, эти площадки могут быть больше исходных и, соответственно, промышленные предприятия смогут расширить свои производственные мощности и выпускать больше продукции.

Только делать это нужно оперативно", - цитирует слова Михаила Волкова пресс-служба администрации Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости