Мэрия о поборах в гимназии №4: "Будут сделаны организационные выводы"

3878

13 декабря 2016, 15:53

Комитет по образованию администрации Саратова инициировал проверку деятельности руководства гимназии №4. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.  

Как отмечается в сообщении, "деятельность попечительских советов должна быть прозрачной для всех заинтересованных лиц".

"В городе более 300 образовательных учреждений, в них созданы все  необходимые условия. Кабинеты, пищеблоки, актовые и спортивные залы, медицинские кабинеты, библиотеки оборудованы и функционируют в соответствии с действующими нормами и правилами. Регулярно проводятся проверки по фактам соблюдения этих требований, а также по результатам обращений граждан, общественных организаций, средств массовой информации.

Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" определено право каждого гражданина оказывать благотворительную помощь гражданам или юридическим лицам при наличии такого желания и соответствующих финансовых возможностей.

Расходование внебюджетных средств утверждается органами общественного управления образовательного учреждения: общешкольное или классное родительское собрание, управляющий совет, наблюдательный совет или другой, созданный родителями, орган управления. Родители вместе с администрацией образовательного учреждения решают важные вопросы образовательной и хозяйственной деятельности – что и является формой государственно-общественного управления.

Одна из основных задач руководства образовательных учреждений – обеспечение прозрачности функционирования данных советов, а также выполнение принятых органами общественного управления решений. Все жалобы и нарушения в работе попечительских советов тщательно проверяются соответствующими органами. Что касается инцидента в гимназии №4, то комитетом будет проведена проверка, по результатам которой будут сделаны организационные выводы", - говорится в сообщении комитета (руководитель – Лариса Ревуцкая).

Напомним, ситуация в гимназии №4 привлекла пристальное внимание не только читателей, но и районной прокуратуры, по итогам проверки которой директор учреждения оштрафована на 31 000 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости