Перечень оснований для досрочной отставки главы Саратова будет расширен

2437

13 декабря 2016, 09:36

Сегодня в Саратове состоялось заседание комиссии гордумы по местному самоуправлению. В повестке было обозначено несколько вопросов, первым из которых стал доклад депутата Александра Янкловича о проекте внесения изменений в устав областного центра.

"Предложения поступили от ряда организаций - прокуратуры, Общественной палаты и других. Вчера состоялись публичные слушания, итоговый документ был принят простым большинством.

Проект предполагал расширение перечня лиц, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях и лиц, участвующих в профилактике правонарушений. Была необходимость приведения местного законодательства в соответствие с нормами вступившего в силу 23 июня 2016 года Федерального закона "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", дополнить статью 6.1 устава Саратова полномочиями по осуществлению в сфере профилактики правонарушений. Городской документ приводится в соответствие с ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" в части соблюдения норм, направленных на борьбу с коррупцией", - выступил Александр Янклович.

Он отметил, что проект предполагает дополнить ряд статей устава Саратова основаниями для досрочного прекращения полномочий депутатов гордумы и главы Саратова в случае несоблюдения ими ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, определенных ФЗ "О противодействии коррупции", "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и ряду других. 

Александр Янклович подчеркнул, что на основании обращения прокуратуры Саратовской области, предлагается дополнить устав города необходимыми реквизитами официального опубликования муниципальных правовых актов.

"Речь идет о дате их принятия, регистрационном номере, наименовании, полном тексте, включая приложения и так далее. Срок опубликования устанавливается в течение семи дней после госрегистрации", - отметил Янклович.

Собравшиеся поддержали проект решения без обсуждения. Также они одобрили проекты решений о внесении изменений в прежние решения гордумы "О Почетной грамоте Саратовской городской думы" и "О положениях об администрациях районов МО "Город Саратов". 

Заседание комиссии по МСУ продолжалось ровно 5 минут.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости