Губернатора поразили размеры будущего гидротурбинного завода

2986

14 декабря 2016, 13:08

Визит губернатора Саратовской области Валерия Радаева в Балаковский район продолжился посещением ООО "ВолгаГидро".

Это совместное предприятие по производству компонентов гидротурбин создано 19 августа 2013 года при участии федеральной гидрогенерирующей компании ПАО "РусГидро" и австрийской компании Voith Hydro GmbH & Co.KG, специализирующейся на производстве гидротурбинного оборудования.

Инвестпроект по строительству в Балакове завода по производству гидротурбинного оборудования должен быть реализован к 2017 году. Его общая стоимость - 2,5 млрд рублей. После выхода предприятия на полную мощность, предполагаемый объем ежегодных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней может составить около 0,4 млрд рублей, в том числе, в консолидированный бюджет области – около 0,2 млрд рублей. Планируется создание 225 новых рабочих мест.

Фактическое строительство завода началось в июне нынешнего года, когда был заложен первый камень будущего предприятия. Производство гидротурбинного оборудования на новом заводе предполагается начать в четвертом квартале 2017 года с поэтапным выводом предприятия на проектную мощность к 2020 году.

После ввода ООО "ВолгаГидро" в эксплуатацию предприятие будет производить компоненты гидротурбин (камеры рабочего колеса, нижние кольца, крышки турбины, конусы крышек турбины, регулировочные кольца и лопатки направляющего аппарата) для Саратовской ГЭС и других объектов на территории России и стран СНГ с перспективой выхода на мировой рынок.

Валерий Радаев осмотрел предприятие, побеседовал с руководством завода. Сегодня на промплощадке завершены работы по устройству фундаментов зданий, до конца года планируется завершить работы по устройству кровли зданий и монтажу стеновых панелей и ограждающих конструкций.

"Замечательно! Я помню, когда мы в прошлый раз здесь побывали с Вячеславом Володиным, строительство только начиналось. Прогресс налицо, вы точно следуете "дорожной карте", которая вам была определена. Молодцы!" - порадовался Валерий Радаев. 

Глава региона традиционно был поражен размерами корпусов завода, в которые, по его словам, "легко уместится строительный кран". 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости