Коррупционный сговор минтранса и "Автогрейда". Позиция УФАС

2832

14 декабря 2016, 10:55

Саратовское УФАС России опубликовало подробности сговора регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства во главе с Николаем Чуриковым и АО "Автогрейд" при строительстве автодороги "Озинки-Перелюб".

В ходе рассмотрения дела было установлено, что до завершения торгов на строительство дороги акционерное общество завозило стройматериалы и размещало стройтехнику на соответствующем участке в конце ноября и начале декабря прошлого года, что являлось подготовительным этапом работ.

Электронный аукцион, который проводил региональный минтранс, завершился 14 декабря, а 28 декабря по итогам аукциона с "Автогрейдом" заключен контракт, по условиям которого работы должны быть выполнены до 30 декабря, то есть за три дня. При этом была предусмотрена ежемесячная приемка выполненных работ.

"Опрос, проведенный Саратовским УФАС России среди участников рынка производства работ по строительству автомобильных дорог, показал, что заявленные в контракте работы за три дня выполнить невозможно", - отмечается в сообщении антимонопольной службы.

УФАС установило, что на момент заключения контракта и строительства дороги у "Автогрейда" на правах аренды находилось необходимое для строительства оборудование, которое являлось областной собственностью и было передано обществу без проведения торгов.

После предупреждения управления антимонопольной службы имущество было возвращено в собственность региона.

Несмотря на то, что "Автогрейд" не выполнил работы в установленный срок, и за это была начислена пеня в размере 27 254 656 рублей, региональный минтранс оплатил обществу работы без удержания неустойки.

"Таким образом, министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области создало преимущественные условия АО "Автогрейд" для получения государственного контракта", - говорится в сообщении Саратовского УФАС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости