Дольщики Тихонова разошлись по враждующим группам "радикалов" и "умеренных"

4396

15 декабря 2016, 09:26

Конфликт между двумя инициативными группами дольщиков "Фонда жилищного строительства" (гендиректор Александр Тихонов) перешел в открытую фазу.

Вчера противоборствующие стороны не пришли к компромиссу на встрече в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области. Попытки замглавы ведомства Виталия Шепелева примирить оппонентов не дали результата.

Собрание с шумом покинуло радикальное крыло обманутых дольщиков во главе со своим бессменным лидером и организатором акций протеста у стен Госдумы Николаем Зацепиным.

По мнению господина Зацепина, их коллеги по несчастью из группы "умеренных" (руководит Сергей Савин) "нелегитимны", поскольку являются дольщиками "по доверенности" и призывают к созданию ЖСК.  

Николай Зацепин намерен продолжить отстаивать свою позицию на пикетах в Москве. Он объявил о готовности поехать в столицу и выйти к зданию Следственного комитета РФ.  

Господин Савин, напротив, считает, что группа Зацепина своими протестными выступлениями, "интригами и руганью" мешает цивилизованному разрешению ситуации вокруг почти 300 семей-дольщиков, которые по вине Александра Тихонова и его доверенных лиц остались и без денег, и без жилья.

Сергей Савин отмечает следующее: "Я сын дольщика "Фонда жилищного строительства". У нас сложилась группа лиц, которая интригует с целью усугубить ситуацию и затянуть ее в крепкий узел, чтобы не дать образовать ЖСК. А для нас будет выгоднее, если ЖСК образуется до банкротства застройщика.

Мы пытались найти общий язык. Но летом вся ситуация резко изменилась, и они потребовали банкротства. Мы встречаем ругань от них, нам слова не дают сказать. Перспективы диалога в будущем не вижу. Но, к сожалению, договариваться нам с ними придется".

Замминистра Виталий Шепелев заверил корреспондента в том, что примирение возможно.

"Сегодня была попытка найти взаимопонимание между группами дольщиков и их представителями. К сожалению, конструктивного диалога не выстраивается. Но по отдельности, когда с людьми встречаешься, они понимают, что к конструктиву прийти необходимо. Сегодня было выплескивание эмоций, которое обычно бывает на подобных совещаниях. Сторонам надо осмыслить все и успокоиться. Рано или поздно придется идти на компромисс", - отметил чиновник.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись блиц-интервью с участниками конфликта - Савиновым и Зацепиным, а также "арбитром" от профильного министерства Шепелевым.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости