Депутат ГД предложил для переосмысления истории лозунг "Всем миром"

1704

19 декабря 2016, 17:35

В парламентском центре Саратовской облдумы продолжаются слушания по теме "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества как Национальный проект". Собравшиеся говорят о необходимости переосмыслить отношение к истории на государственном уровне.

"Проект установления судеб должен дать возможность каждой семье изучить историю своей Родины. Мне приводили примеры, когда бульдозер начинает вскрывать могилы. И когда выясняется, что никто не имеет отношения к этим останкам, их просто ровняют с землей. Нам нужно выводить подобные процессы на другой государственный уровень! На подобных местах должен быть организован мемориал. Подобных ситуаций быть не должно", - возмутился депутат Госдумы Николай Земцов и подчеркнул, что "дети должны воспринимать останки погибших солдат, как свое, родное"

"Мы сейчас пытаемся делать мультфильмы, ролики, создавать контент, который придет в социальные сети. Лозунг, который мы хотели бы предложить - "Всем миром", - отметил он.

"Третья часть из десяти миллионов погибших пропали без вести. Отклик и одобрение вызывают в душе призывы найти их. Люди будут со слезами на глазах делать это. Когда мы стали издавать "Книгу памяти",  у нас пропавших без вести было 127 тысяч, а сейчас их осталось 27. Надо заниматься этим, думать об этом. Десять миллионов поднимутся из могил! Десять миллионов будут вновь с нами", - заявил главный редактор региональной "Книги Памяти" Георгий Фролов и добавил, что готов сотрудничать с представителями новых инициатив по поиску павших в боях Великой Отечественной. 

"У нас исчезли могилы! В Балашовском районе исчезли 2,5 тысячи, в Саратовском – три могилы, в Татищевском районе также пропали захоронения погибших в госпиталях, эти могилы пропали!" - возмущался Георгий Фролов. 

"В пятидесятые годы все эти могилы сровняли с землей. А потом на их месте сделали обелиски. И мы планируем разыскать эти могилы", - отметил Николай Земцов. 

Депутат Госдумы Татьяна Касаева подчеркнула, что ценность проекта не только в восстановлении исторических данных, но и в воспитательном моменте: "Я была в Берлине, была в Рейхстаге. Я нашла там слово "Саратов" на стене. И мне кажется, нам будет стыдно, если мы не донесем до потомков информацию о наших земляках, которые дошли до Берлина".

"Часто нас спрашивают, а нужна ли нам наша Победа? Что мы носимся с ней, как с писаной торбой? Может, лучше было бы сдать Ленинград? Может, Зое Космодемьянской не стоило идти к немцам? Может, не было никаких 28 панфиловцев? А стоило ли им всем погибать?! Вот такие вопросы сегодня появились. И на эти вопросы мы обязаны отвечать!" - выступил  редактор сайта "Солдат.ру", директор архангельского государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости