Почти 20 миллионов россиян живут за чертой бедности

3021

19 декабря 2016, 10:47

Регионам РФ придется решить, кто из малоимущих в условиях острого дефицита бюджета лишится пособий.

Такого мнения придерживается директор Независимого института социальной политики Лидия Овчарова.

Эксперт, как сообщает "Русская служба "Би-би-си", прокомментировала статью газеты "Ведомости" под названием "Разная бедность".  

Проблему оценки бедности обозначила вице-премьер Ольга Голодец на семинаре-совещании для заместителей губернаторов в правительстве РФ в минувшую пятницу. По ее мнению, статистическая оценка и оценка по самоощущению людей "сильно расходится".

"У нас сильно расходится оценка бедных - статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей - оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за "серого сектора" у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее. Вы должны принимать этот субъективный фактор в расчет. Если мы говорим человеку: "ты не бедный", а он - бедный, это очень тяжелая ситуация", - приводит слова вице-премьера "Интерфакс".

По данным Росстата, в третьем квартале нынешнего года доходы ниже прожиточного минимума имели 18,8 миллиона человек в России, что на 5% больше, чем в прошлом году.

"Нынешняя методика расчета бедности по соответствию текущего месячного дохода условному прожиточному минимуму несовершенна и маскирует реальный уровень", - говорит директора Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малеева. Данные Росстата - это наименьшая из возможных цифр, считает экономист Наталья Зубаревич. По ее мнению, если брать данные исследования домашних хозяйств, то число вырастет примерно в полтора раза.

Поэтому, как считает Лидия Овчарова, перед регионами стоит непростая задача: приходится решать, кому из бедных в условиях острого дефицита бюджета продолжать платить пособия, кого их лишить, какими критериями при этом пользоваться и как избежать роста недовольства и социального напряжения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости