Прокуратура требует проверить интервью Вячеслава Мальцева на экстремизм

9462

21 декабря 2016, 14:28

Сегодня в управлении Роскомнадзора по Саратовской области состоялось совещание консультативного совета, посвященное противодействию экстремизму в СМИ.

Мероприятие посетили представители министерства печати области, аппарата ГФИ Марины Алешиной, прокуратуры региона, Центра "Э" ГУ МВД и др.

Заседание прошло по инициативе прокурора области Сергея Филипенко.   

Предметом изучения стало видеоинтервью внесистемного политика Вячеслава Мальцева, опубликованное в двух саратовских СМИ ("Открытый канал" и "Свободные новости"), входящих в пул оппозиционного бизнесмена Аркадия Евстафьева.  

Герой интервью позволил себе оскорбительные и резкие высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина и председателя Госдумы Вячеслава Володина, которые были публично озвучены в указанных сетевых изданиях.  

"Ключевые тезисы публикаций - "выборов не будет", а также ряд высказываний Вячеслава Мальцева о грядущей революции, высказывания о "грядущем фашизме" и так далее", - подчеркнул заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Бидасюк.

"Управлением Роскомнадзора по Саратовской области все статьи и видеоматериалы были рассмотрены. Наша позиция: необходимо отправить на экспертизу по признакам косвенных призывов к свержению государственного строя, оскорблении первых лиц государства", - добавила начальника отдела ведомства Юлия Хабибуллина.

"Мы будем обязаны провести экспертизу и выяснить, имеются ли в высказываниях Вячеслава Мальцева признаки преступления", - отметил замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Станислав Скородумов.

"Реагировать было необходимо уже по факту публикации. Здесь, на мой взгляд, однозначно есть состав. Надо направлять на экспертизу. Консультативный совет, прошу внимательно посмотреть публикации и сделать соответствующие выводы", - сказал главный редактор ИА "Сароблньюс" Михаил Шмырев.

"Да, реагировать надо было сразу, как появились эти публикации. Мы всей редакцией смотрели видео. Что нам не понравилось - нецензурные выражения, которых было очень много, фактически нецензурная брань. Давать такое в эфир недопустимо", - полагает главный редактор канала "Саратов 24" Эллада Тагиева.

"Статьи и видео были опубликованы вчера и позавчера. В течение двух часов в адрес руководства Роскомнадзора было направлено обращение с просьбой провести проверку их законности. Обращения поступят также в ФСБ и, по результатам экспертизы, будут сделаны соответствующие выводы", – выступил представитель региональной прокуратуры Илья Яковлев.

Консультативный совет обратится с официальным заявлением в федеральный Роскомнадзор с просьбой провести экспертизу заявлений господина Мальцева и дать правовую оценку решению редакции опубликовать интервью.  

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости