Тарифы на услуги саратовских бань вырастут на 25-30 процентов

1643

22 декабря 2016, 10:35

Первым вопросом повестки дня сегодняшнего заседания постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ и земельным ресурсам стали тарифы на услуги МУП "Банно-прачечное хозяйство".

"Действующие тарифы утверждены в июле 2014 года. За прошедший период увеличились тарифы на топливные ресурсы, произошла индексация товаров и услуг. Общее увеличение затрат предприятия составило 121% на единицу услуги.

Предлагается установить следующие тарифы: по общим отделениям от 170 до 220 рублей, рост 26-31%. По душевым кабинам – 100 рублей, рост 25%. Но предусмотрены и льготы. Дети до 7 лет – бесплатно, от 7 до 15 – половина стоимости, как и для многодетных семей и инвалидов 1 и 2 группы. Для пенсионеров в один из дней скидка 30%.

После повышения тарифов прибыль увеличится на 7 миллионов рублей", - доложил председатель комитета горадминистрации по экономике Андрей Разборов.

"Какова себестоимость услуг бани?" - уточнил депутат Юрий Ерофеев.

"56,5 миллионов расходы и доходы 35 миллионов, остальное – компенсация из бюджета. 261 рубль себестоимость помывки. Стоит билет 150 рублей", - уточнил Разборов.

"То есть нам нужно увеличить почти на 75% тариф, чтобы хотя бы в ноль выходить?"- спросил парламентарий и получил утвердительный ответ.

"При увеличении тарифов насколько эти семь миллионов реальны к получению? Я имею в виду посещаемость", - продолжила депутат Елена Злобнова.

"Посещаемость, естественно, будет снижаться, потом пойдет выравнивание. В этом году посетило 309 тысяч человек. Расчеты включают в себя небольшой отток людей", - разъяснил Разборов

"Когда будете вводить электронные журналы?" - спросил Дмитрий Кудинов, после чего услышал ответ о недостатке инвестиции.

"Но ваш директор мне обещал. Вы даже камеры поставили, причем, даже не там, где надо", - заявил парламентарий, чем поставил докладчика в тупик.

"Если вы не оптимизируете работу, вам никаких бюджетных денег не хватит. Никаких. И это будет повторяться из года в год", - продолжил атаковать Андрея Разборова депутат.

"Мне как экономисту понятно, что от всего убыточного нужно избавляться, но пока принято решение, что мы тащим их дальше", - продолжил глава комитета по экономике.

"Вы или бюджет?" – уточнил Дмитрий Кудинов. Получив ответ "бюджет", Елена Злобнова поинтересовалась, кто принимал данное решение.

"Другого решения на сегодня нет", - сказал Разборов.

В итоге по данному вопросу было принято решение создать рабочую группу, руководителем которой был назначен Дмитрий Кудинов.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости