Губернатор поздравил областной Перинатальный центр с пятилетием

3463

29 декабря 2016, 14:27

Сегодня губернатор Валерий Радаев посетил ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области". Лечебное учреждение отмечает пятилетний юбилей со дня открытия - введено в эксплуатацию в декабре 2011 года.

Перинатальный центр является одним из ведущих родовспомогательных учреждений третьего уровня, в котором оказывается высококвалифицированная и высокотехнологичная медицинская помощь беременным женщинам с преждевременными родами и недоношенными новорожденными, в том числе с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Центр рассчитан на три тысячи родов в год.

Губернатор поздравил с рождением девочки Ульяны семью Беловых из Красноармейского района. Она стала 17-тысячным ребенком, родившимся в этом учреждении. Семье Ульяновых губернатор подарил коляску, мягкую игрушку и цветы. "Маме цветы, а папе самоходную машину!" – пошутил Радаев.

Главе региона показали отделения реанимации, кабинеты симуляции для медицинских работников, а также палаты, где сейчас находятся мамочки с тройней и двойней.

Валерий Радаев пообщался с матерями и каждой подарил небольшие подарки. Он подчеркнул, что в регионе основным приоритетом является здоровье населения и сохранение человеческого капитала.

Далее губернатор встретился с детьми, которые родились в этом перинатальном центре два-три года назад. Некоторые из них появились на свет с экстремально низкой массой тела. Валерий Радаев, пользуясь случаем, помог Деду Морозу подарить малышам подарки.

Глава региона подчеркнул, что в данном перинатальном центре выдержан необходимый баланс между качественным оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Все это, по словам Радаева, становится залогом успешной профессиональной деятельности.

Губернатор встретился с коллективом учреждения и пояснил, что уже стало хорошей традицией раз в год посещать перинатальный центр. "Мы сегодня по программе аварийного жилья переселяем 20 тысяч человек. Практически целый город. Вы дали жизнь практически целому городу. Этого нельзя забывать. Вот, у нас есть легендарные строители, как, например, Леонид Александрович Писной. Но его успехи можно оценить по строительству домов, а у вас по тем, кому вы помогли родиться", – сказал губернатор.

"Вы настоящие профессионалы, потому что нельзя здесь работать и не любить детей. Это говорят люди, это говорят наши жители", - заявил Радаев и подчеркнул, что "со своей стороны мы будем помогать и поддерживать".

"Все, что мы здесь увидели – это восхищает. Когда дети родились по 500 – 700 граммов, а сейчас они полноценные жители Саратовской области – это ваш успех, это ваши заслуги", - добавил губернатор.

Секретарь реготделения "ЕР" Татьяна Ерохина во время общения с коллективом учреждения назвала перинатальный центр "домом волшебства", а сотрудников "волшебниками". Она напомнила, что лечебное учреждение построено в рамках реализации проекта "ЕР".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости